Почему?

Вопрос - ответ

06:16
1322
Почему?

Почему радуга разноцветная?

На первый взгляд этот вопрос может показаться довольно сложным, но интересен он всем с самого детства, а ответ на него очень простой. В белом цвете присутствуют все цвета радуги, которые мы можем видеть, в момент перелома солнечного луча о воду.

В окружающем мире так много интересных и необъяснимых явлений, что желание человека узнать их причины не удивительно. Одним из них и стало желание узнать, почему радуга разноцветная.

Почему радуга разноцветная?

Не каждый знает, что обычный дневной свет на самом деле является сочетанием семи цветов радуги. Но просто так человек увидеть радугу не может. Для этого нужен солнечный луч и капли воды в воздухе. Проходя через капельки, солнечный лучик преломляется, и нам предоставляется возможность созерцать прекрасное явление радуги.

Тем, кто хочет увидеть радугу, следует стать спиной к солнечному свету. Проконтролировать радугу после дождя практически невозможно, зато ее можно увидеть в отражении фонтанов. Это замечательное явление!

Почему небо голубое?

Человек видит небо голубым, потому что воздух рассеивает синюю часть света, идущего от солнца. То есть, воздух преломляет свет так, что его синее и голубые оттенки идут не по прямой линии от солнца, а летят врассыпную и попадают нам в глаза, в какую часть неба мы не посмотрели бы.

Это объяснение лёгкое для понимания, но имеет полное физическое объяснение, представленное далее.

Физическое объяснение

Почему небо голубое?

Белый свет можно разбить на спектр, и увидеть, что он состоит из семи цветов.У каждого цвета есть своя длина волны. Цвета в радуге от красного к фиолетовому стоят по убыванию длины волны. Чем длина волны меньше, тем больше рассеивается свет. Так, синий цвет рассеивается примерно в 16 раз сильнее красного и оранжевого.

Тогда возникает вопрос: почему мы видим небо синим, а не фиолетовым? Ответ очень прост. Хоть фиолетовый ещё сильнее рассеивается, мы не замечаем его, потому что глаз человека хуже воспринимает этот цвет.

Как вам пост?

Оценили

Николай Баранов+1
Алексей Валериевич+1
RSS
Ну вообще то всего существует три основных цвета: синий, зелёный и красный, а все остальные уже составные из этих…