Почему вода охлаждает кожу?

Вопрос - ответ

Почему вода охлаждает кожу?

ВОПРОС С ОТВЕТОМ

Испарившаяся вода образует вокруг тела некую незаметную воздушную оболочку, насыщенную этими самыми парами. Если мы на улице, и там нет ветра, оболочка сохраняется, испарение прекращается, и нам не так холодно. Но если ветер уносит, развеивает ее, на ветру мы замерзаем быстро, так как сухой воздух вокруг тела вызывает усиление испарения.

Вот поэтому влажность окружающего воздуха играет большую роль для скорости охлаждения тела. Даже в теплой воде мы замерзаем быстрее, чем просто в прохладном воздухе.

При жарком и влажном климате испарение идет медленнее, поэтому человеку становится тяжело и душно, хотя при этом человек может катиться с человека градом.

В сухом горячем воздухе, например, в сауне, человек интенсивно потеет. Испарение идет быстро, так как воздух так же быстро высушивает водяные пары. Кожа теряет тепло, и организм чувствует себя нормально, не перегревается.

Не зря народы Азии, например, таджики и туркмены пьют в жару много горячего, чаще зеленого чая. Это способствует интенсивному выделению пота, а значит, и охлаждению.

Как вам пост?

Оценили

Полина Ляскина+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!