Почему мы боимся жить?

Вопрос - ответ

Почему мы боимся жить?

Мы боимся просто всего: болезни, смерти, одиночества, обмана, кражи, потери, ошибок, чужого мнения, отказа, бедности, собственное отражение, увольнения, денег ...

Да, мы боимся даже денег. Вроде мы их хотим, мечтаем, чтобы у каждого из нас был неиссякаемый источник дохода, но, с другой стороны, мы ужасно боимся иметь большие деньги. Не верите мне?

Хорошо. Представьте, что у вас сейчас на руках огромная сумма денег. Какие у вас возникают мысли? …

А вдруг обкрадут?! А вдруг сейчас родственники придут просить?! А вдруг меня за них убьют?! И так далее. Тут, как говорится, кто на что горазд.

В итоге получается так: «Я хочу денег, но я их ужасно боюсь!»…

Что такое страх?

Страх – это базовое эмоциональное состояние, которое предупреждает об опасности. Благодаря ему, человек выживал и выживает. Так что страх нам нужен. Но почему мы боимся того, что не угрожает нашей жизни?

Почему мы боимся выступать перед публикой, боимся отказов, увольнения, боимся переехать жить в другое место? Это что все угрожает нашей жизни? Человек умрет от отказа, от увольнения или выступления перед публикой???

Откуда берется страх?

В Википедии написано, что страх передается генетически. Согласна. Страх за свою жизнь заложен в человеке на генном уровне и передается от родителей к ребенку. Этот страх заложен во всех живых существах самой природой.

А вот все остальные страхи это приобретенные страхи в течение жизни: какие-то перешли от окружения, а какие-то возникли в результате негативного опыта.

Если взять листок и выписать все свои страхи, то можно будет увидеть какие перешли от родителей, какие возникли от полученного опыта, а какие просто надуманные.

К примеру, почему все дети бояться темноты? Потому что родители говорят, что там «бабайка». Или почему люди бояться цыган? Потому что родители говорили, что цыгане воруют детей. (Но не только цыгане воруют детей. В каждой нации есть такие «индивиды». Почему нам тогда не говорят: «Бойся людей, тебя могут украсть!»?)

Почему некоторые люди бояться строить отношения? Потому что в прошлом был негативный опыт.

Почему люди бояться отказа? Я сама боюсь отказа, но у меня нет ответа на этот вопрос. Если мне откажут, то в этом нет ничего страшного – скажут «нет» в одном месте, значит, скажут «да» в другом. Я это понимаю, но я все равно боюсь отказа. Получается что этой мой надуманный и необоснованный страх. И поэтому он глуп.

Страх – отличное оружие для управления людьми

Страх – это защитная реакция организма. Любое живое существо, почуяв угрозу для своей жизни, начнет защищаться, убегать и прятаться. Напугайте собаку огнем, и она больше к нему не подойдет.

Так же и с человеком. Хотите управлять человеком – напугайте его. В принципе, вы так и поступаете, когда говорите ребенку, что в темноте сидит чудище; когда говорите своему чадо, что если он плохо будет учиться, то не получит подарки или не будет гулять с друзьями; когда ставите его в угол или порите ремнем. Я описала только малую часть того, что родители используют для управления своими детьми.

В отношениях между мужем и женой тоже есть место страху. Кто-то боится сказать лишнее, кто-то боится побоев и так далее.

Теперь давайте перейдем к страху в более глобальном смысле. Нас постоянно пугают с экранов телевизоров войнами, болезнями, эпидемиями, катаклизмами. Для чего все это? Чтобы мы просто знали? Возможно. Но еще для того, чтобы нами было проще управлять.

Запуганный человек сделает все, что ему скажут.

Поэтому страх человеку пускают и будут пускать те, кому это удобно – общество, работодатель, родители, друзья.

Работодатель пугает увольнением, для того, чтобы человек вовремя приходил на работу, придерживался корпоративного стиля одежды и боялся потерять работу, внушая, что их компания «самая лучшая на рынке и лучше вы не найдете».

А родители и друзья пугают, потому что бояться потерять, бояться, что их ребенок или друг пойдет не той дорогой или свяжется не с теми людьми.

Мы позволяем страху нами управлять

Страх с нами всегда – когда мы спим, едим и работаем. Страх с нами на протяжении всей жизни. И мы позволяем страху нами управлять.

Мы находимся в его власти, когда не переезжаем в другое место, потому что боимся перемен, когда не меняем работу, потому что боимся неизвестности, когда не соглашаемся на новую должность, потому что боимся новых обязанностей, когда не выступаем перед публикой, потому что боимся десяток глаз и так далее. Перечислять человеческие страхи можно до бесконечности.

А теперь я задам свой главный вопрос: Если мы всего так боимся, то зачем мы живем?

Ведь, по сути, МЫ БОИМСЯ ЖИТЬ!

Жизнь это и есть весь тот опыт, который мы получаем – отказы, неудачи, переезды, выступления, ошибки, увольнения, полеты и еще много чего! Но мы всего этого боимся!

Мы боимся жизни!

Заключение

Страх ограничивает нашу жизнь. Мы живем не на 100%, а так на 50-60%. Мы позволяем страху управлять нами и загонять себя в клетку, лишая возможности жить полноценной жизнью. И такой подход к жизни передается из поколения к поколению.

Кого это устраивает, сейчас скажут: «Ну и пусть. Буду жить, как знаю и могу! Тем более 98% населения живут именно так! ». Хорошо. Живите, если можете назвать это жизнью.

А тем, кто с таким подходом к жизни не согласен, скажу:

Можем ли мы начать управлять своим страхом? Да! Если будем работать с ним! Будем идти ему навстречу и анализировать ситуацию.

Как вам пост?

Оценили

Николай Баранов+1
Алексей Валериевич+1
RSS
Страх- это природный инстинкт, который заложен в любое существо чтобы помочь ему сохраниться как виду. А искусственные страхи нам навязывают специально чтобы нами было легче управлять как вы правильно заметили…
Невозможно освободиться полностью от страхов. Как бы мы не боролись с ними, а они всё равно возникают в нашей такой нелёгкой жизни.
Наша манера поведения действительно навязана нам социумом. Есть люди, которые не знают что такое страх и придерживаются принципа -волка бояться, в лес не ходить. Мы сами живем в страхе и это же прививаем своим детям. Плохо? Еще как!!! Ведь смелость города берет- народная мудрость.