Салат за зиму из путассу с овощами

КУЛИНАРИЯ

06:34
4011
Салат за зиму из путассу с овощами

Салат за зиму из путассу с овощами – аппетитная закуска с томатным и рыбно-овощным ароматом, а также привкусом. Готовится просто, также просто съедается, поэтому делать стоит много. Наслаждайтесь!

Необходимые ингредиенты:

  • путассу свежезамороженной (очищенной, но с головами) – 1000 г;
  • помидоров свежих – 1000 г;
  • моркови – 500 г;
  • лука репчатого – 500 г;
  • масла растительного рафинированного – 200 мл;
  • уксуса 9% – 3 ст. л;
  • соли – 1 ст. л;
  • сахарного песка – 1,5 ст. л;
  • смеси специй для рыбы – на вкус.

Процесс приготовления:

С вечера оставляете путасу размораживаться на нижнем стеллаже холодильника. Утром сливаете стекшую жидкость, удаляете у рыбок головы и остатки внутренностей, если такие имеются. Тушки ополаскиваете под водой, скидываете в сито и оставляете в нем, чтобы стекла лишняя жидкость. Потом нарезаете путасу порционными кусками длиной от 4 до 6 сантиметров и скидываете в миску.

Чистые помидорки с репчатым луком пропускаете через мясорубку или перемалываете в пюре при помощи стационарного блендера. Морковь очищаете, ополаскиваете и измельчаете тонкой соломкой либо шинкуете на крупной терке. В казане или глубокой медной миске разогреваете растительное масло, по желанию его количество можно увеличивать до 300 миллилитров, если любите жирнее. Когда жир раскалится, скидываете в него морковь и тушите, пока не станет мягкой. Затем добавляете к ней перемолотые овощи, сахарный песок, соль и доводите все до кипения.

Даете овощной смеси провариться 10 минут и опускаете в нее куски путассу. Готовите все вместе на очень минимальном огне под прикрытой крышкой 1,5 часа. Периодически разрыхляете ингредиенты деревянной лопаткой, но делаете это весьма аккуратно, так чтобы рыба не развалилась.

Дальше приправляете салат специями и тушите его еще 20 минут. Спустя нужное время подливаете в него столовый уксус, даете заготовке прогреться 5 минут и раскладываете по сухим стерильным банкам. Прикрываете их металлическими, обработанными кипятком, крышками и плотно закрываете. Остужаете заготовки на полу, герметично укутав во что-то теплое. На хранение отправляете в кладовку.

Приятного аппетита!

Как вам пост?

Оценили

георгий королев+1
Андрей Афанасьев+1
Николай Баранов+1
ещё 1
RSS
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЮ ПРИГОТОВИТЬ, ДУМАЮ ЭТО ВКУСНО.я ВООБЩЕ ЛЮБЛЮ РЫБКУ С ОВОЩАМИ, ТАК ГОТОВЛЮ МИНТАЙ, ТОЛЬКО НЕ НА ЗИМУ. и РЫБКУ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПОДЖАРИВАЮ И ЗАЛИВАЮ ПОДОБНОЙ ПОДЛИВОЙ, ЛУК, МОРКОВЬ, ТОМАТ, ПЕРЕЦ ЧЕРНЫЙ.
Да вкусно будет. Надо и себе такую вкусняшку сделать. Пальчики оближеш.