Полтергейст – вымысел или реальность?

Необъяснимо, но факт

05:33
1384
Полтергейст – вымысел или реальность?

Феномен полтергейста издавна будоражит умы, и в особенности тех, кому лично довелось столкнуться с чем-то подобным в жизни. Его изучают, о нем пишут и рассказывают, его боятся и, тем не менее, завеса тайны так и остается закрытой, а мир порождает все новые догадки.

Кто он?

Шумный дух, в переводе с немецкого, известен человечеству довольно давно – еще Мартин Лютер обращался к этому термину, называя им особо шаловливых демонов. Современная наука, изучая данное явление, пытается применять к нему свои методы, но они не дают результата. Например, предпринимались многочисленные попытки выделить какие-либо устойчивые свойства «барабашки», но тщетно. Как только это удается сделать, так находится множество подтверждений обратного свойства. К примеру, если выявляется устойчивая связь полтергейста с кем-то из людей – он успокаивается, когда его «хозяин» спит либо отсутствует, то позже выясняется, что явление вполне может активироваться и самостоятельно.

Но все же кое-какие закономерности ученым удалось установить:

  • наиболее часто полтергейст возникает по вечерам;
  • в выходные явление наблюдается чаще, чем в будни;
  • насколько интенсивна вспышка, настолько же быстро и затухание явления;
  • больше всего «барабашка» любит взаимодействовать с диэлектриками – мебель, одежда, ткани.

Гипотезы

За все время существования столь загадочного явления разными людьми было выдвинуто великое множество предположений и догадок о его природе. Наиболее распространены такие:

  • бесы;
  • неупокоенные души;
  • человек-невидимка;
  • супермен;
  • существа из будущего;
  • люди, умеющие управлять своей психической силой;
  • НЛО.

В результате длительных наблюдений и экспериментов ученые предположили существование некоего психического поля, в центре которого находится «хозяин» полтергейста и перемещает предметы силой мысли. Также набирает обороты и версия об НЛО по причине того, что только более развитые технологии могут себе позволить внезапное исчезновение или молниеносное перемещение предмета в пространстве, например.

Другие версии

Есть и более материалистическое объяснение явления. К примеру, спонтанно возникающие пожары можно объяснить шаровой молнией – не менее загадочным, но не вызывающим сомнений явлением. Либо в результате влияния особых геофизических или иных условий осознанность людей падает, и они впадают в некое гипнотическое состояние, в котором и «видят» полтергейст. Наиболее часто встречается версия и о целенаправленном наведении полтергейста сильным колдуном.

Как видно, существует довольно много гипотез и различных объяснений существования такого явления, как полтергейст. Тем не менее, объединить все эти версии и выявить существенные закономерности не представляется возможным, по сей день. Число загадок только растет.

Как вам пост?

Оценили

Alex+1
Ольга Солнечная+1
Георгий Саркисов+1
ещё 4
RSS
Полтергейст – вымысел или реальность? ВЫ ВЕРИТЕ В СИЛЫ ЗЛА И ДОБРА Я ЛИЧНО НЕ ЗЛОЙ И НЕ ВРЕДНЫЙ НАОБОРОТ ОБЩИТЕЛЬНЫЙ ПОЛОВИНА ЛЮДЕЙ С ТЕМИ КОТОРЫМИ Я ОБЩАЛСЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТРИЦАЮТ ЧТО НЕТ НИКАКОГО ДЕМОНА ИЛИ ЕЩЕ КАКОЙ ТО НЕЧИСТИ И НЕ БЫЛО НИКОГДА Я ВАМ СОВЕТ ДАМ НЕ СМОТРИТЕ НА НОЧЬ УЖАСЫ НЕ НАДО ЗАБИВАТЬ ГОЛОВУ ПРИВЕДЕНИЯМИ ПОД УТРО
Если загадок становится всё больше и больше, а ответа на них всё нет и нет, значит, кому то это нужно чтобы держать большое количество людей в страхе. А когда народ в страхе им легче управлять и делать с ним всё, что заблагорассудится…
Иногда происходят такие вещи, объяснить которые невозможно, вот тут то люди и наделяют их магической природой.
Но логический людской ум пытается объяснить необъяснимое понятными для него вещами, зачастую просто искажая суть происходящего.