Что делать, если кошка избирательна в еде

Вопрос - ответ

Что делать, если кошка избирательна в еде

Наше похвальное стремление побаловать кошку ее любимым кормом основывается на мнении, что не имеет особого значения, какая еда в ее миске, если все равно половина этого выйдет с калом. Это совершенно неверный подход и может оказаться, в конечном счете, «голом в собственные ворота». И когда пища остается нетронутой в миске, мы спешно начинаем предлагать любимице один корм за другим, лишь бы ей было хорошо. Наконец, она кое-что съедает, бедное создание. 

Таким образом мы сами старательно приучаем кошку от всего презрительно воротить нос. Она начинает относиться ко всему избирательно, и питание перестает удовлетворять ее потребностям. Ее пищеварительная система перестает функционировать нормально, и «рождается» привереда. Вместе с тем, приучив кошку к этому, мы, во-первых, частично ограничили ее в полноценном питании (что скажется с возрастом, если мы будем последовательно так поступать, на состоянии ее желудка). 

И во-вторых, кошка каждый раз будет ждать, когда все-таки мы ей выдадим то, что ей нравится. В конце концов, откуда кошка может знать, что предлагаемый ей ассортимент корма далеко не безграничен. Собственно, вы можете утверждать, что корм кошка должна поедать с наслаждением. Почему бы и нет? Но представьте себе, что вы — гурман, но при этом одну и ту же свою любимую пищу вынуждены есть постоянно, до тех пор, пока она в один прекрасный день от однообразия не станет застревать у вас в горле.

Не зря мудрость гласит: разнообразие — это полжизни.

Странные желания

Отклонения в потребности организма в определенных продуктах питания вовсе не должны непременно означать, что произошли какие-то существенные изменения на уровне естественного инстинкта. Появление необычных вкусовых пристрастий у животных может быть связано с такими причинами, как заболевание, общая ослабленность, период беременности и грудного вскармливания и другими, когда у кошки вдруг пробуждается повышенный интерес к чему-то уж очень «необычному». Она тем самым на инстинктивном уровне пытается компенсировать недостачу нужных организму компонентов. Наша же задача — выявить причину появления подобного дефицита.

Если, например, кошка стала есть попкорн, внимательно изучите его этикетку. Быть может, весь секрет кроется в соли, которая входит в его состав и которая на протяжении уже длительного времени отсутствовала в необходимом количестве в ее корме. В то время как шоколад может быть привлекательным вовсе не из-за его в его составе жировых компонентов кальция, восполняя недостаток которого кошка может лизать и камни, валяющиеся на земле, и побелку стен. Подобная потребность наблюдается и при анемии и начавшихся воспалительных процессах в области горла. Сосание шерсти свидетельствует о потребности кошки в ланолине, содержащемся в ней.

ВНИМАНИЕ: проследите в подобных ситуациях за тем, чтобы она не проглотила шерстинки

Как вам пост?

Оценили

Биржан Жантын+1
Андрей Афанасьев+1
Анастасия Антипова+1
RSS
07:37
У меня тоже был кот, нам его дали когда он был уже взрослый. Ел он только то, что мы едим, к кормам сухим не прикасался, от пакетиков с мясом вообще убегал. Умный был, жалко умер уже.
Надо эту «избирательную кошку» какое то время не покормить. После этого будет её «избирательность» пропадёт и она будет есть то, что дают...☺