Как быстро распознать любую ложь?

Вопрос - ответ

Как быстро распознать любую ложь?

Ложь – самое распространенное явление в психологии человека. Согласно исследованиям, есть несколько видов лжи и для каждого свой язык распознания: обманывает вас человек или все же говорит правду.

Существует несколько квалификаций вранья. Активная ложь (намеренное умалчивание правды), пассивная ложь (искажают правдивую информацию), патологическая ложь (человек получает удовольствие от вранья).

Но все это можно узнать по мимике лица, глаз, движению тела, рук или ног.

Мимика лица. Как бы собеседник вам не улыбался, но при этом задирает подбородок – значит, не так уж он к вам благосклонен. Поджимание губ, говорит о том, что вряд ли он сдержит обещание, данное в этот момент. Рассказывая человеку о какой-то ситуации, и он в ответ приподнимает один уголок губ, а другой остается на месте – будьте уверенны, ему это не интересно.

Глаза. Не зря говорят «глаза – зеркало души». Общаясь в кругу друзей, вы на уровне инстинкта посмотрите в глаза человеку, который вам не равнодушен. При бегающем взгляде собеседника, будьте уверены – он вам врет. Обращайте внимание на зрачки – при вранье у человека зрачки сужаются.

Движение тела. Если лжец попался врасплох, он пытается «выиграть время», например, переспросить или заняться другим делом. В эти секунды он продумывает, как ответить правильнее. Лицемер при вранье занимает «оборонительную» позу, то есть закрывает себя, скрещивая руки, поднимая плечи.

Руки. Испытывая дискомфорт, оппонент начинает теребить себя, одежду или украшения. Почесывать нос, мочку уха, глаза. Мужчины поправляют галстук.

Ноги. При притворстве человек ерзает ногами или переставляет ноги с одной на другую.

Существует большое количество способов обнаружения лжи по поведению собеседника, которые могут просто оказаться дискомфортным положением тела, чувствовать неловкость или стыд. Прежде, чем уличить собеседника в лицемерии, проанализируйте его спокойное состояние при различных ситуациях. Теребить волосы, украшения или чесать нос, – может оказаться простая привычка. Важно так же слушать интонацию человека, которого подозреваете в обмане. Простой способ узнать правду, это задать вопрос напрямую и наблюдать за поведением.

Как вам пост?

Оценили

Георгий Саркисов+1
Андрей Афанасьев+1
Алексей Валериевич+1
ещё 1
RSS
Спасибо автору за интересную полезную информацию. Такие знания психологии человека — умение подмечать, видеть, слышать, анализировать очень пригодятся в жизни. Ведь сейчас очень много нечестных, бессовестных и подлых людей, которые идут на разные уловки и хитрости, чтобы обмануть, обобрать, ввести человека в заблуждение. Будем внимательны и бдительны!
САМАЯ РАСПРОСТРАНЕННАЯ ЛОЖЬ ЭТО КОГДА ЧЕЛОВЕК ПЫТАЕТСЯ КАК ТО ОБМАНУТЬ И ГОВОРИТЬ НЕ ПРАВДУ ПРИДУМЫВАЯ РАЗЛИЧНЫЕ СПОСОБЫ В ЭТОМ ДЕЛЕ НО МОЖНО ЛЕГКО ИЗБЕЖАТЬ ЭТОГО СЛУЧАЯ ЕСЛИ ВЫ НЕ СВЯЗЫВАЕТЕСЬ С ТАКИМ ВИДОМ ЛЮДЕЙ ПРОСТО ПЕРЕСТАНЬТЕ СЛУШАТЬ ВООБЩЕ ИЗБЕГАЙТЕ СВЯЗЕЙ С ТАКИМ ЧЕЛОВЕКОМ ОН ЭТО ЛЕГКО ПОЙМЕТ МОЖЕТ ДАЖЕ ИСПРАВИТСЯ НА ВАШИХ ГЛАЗАХ В ЗНАК УВАЖЕНИЯ К ВАМ