Почему кошка не дает спать по ночам и что делать. Интересные факты о ночной жизни кошек

14:37
1243
Почему кошка не дает спать по ночам и что делать. Интересные факты о ночной жизни кошек

Кошка — это хищник, который в природе ведет ночной образ жизни. Хотя домашний кот уже не должен охотиться, чтобы выжить (разве что для удовольствия на любимую игрушку), инстинкт охотника остается с ним навсегда. Он может продолжать бегать по ночам. Помогут лучше понять этих зверей эти 6 интересных фактов о ночной жизни кошки.

Факты об образе жизни

Характерным для этих животных является тот факт, что они могут спать весь день, чтобы потом, во второй половине дня, начать свое безумие. Кульминация кошачьего веселья приходится на ранние утренние часы. За эти несколько часов кошка делает вещи, которые могут человека ввести в ступор:

  • Поднимается по шторам;
  • Носится по полке;
  • Бегает за странным предметом, с которым не сумел бы сыграть даже ребенок с самым живым воображением;
  • Выбрасывает содержимое шкафов.

Чаще всего зверь вообще не спит, бодрствует, наблюдает. Этот хищник ищет потенциальную жертву.

Первый факт заключается в том, что, вопреки распространенному мнению, ночная активность кошек никоим образом не связана с агрессией. Склонность эта у зверей в генах.

Кроме того, невозможно полностью изменить привычки кота. Но можно частично повлиять на его пристрастия. Некоторые животные перестают проявлять активность в темноте, живя с человеком.

Третий факт заключается в том, что скука — это главный фактор ночной гиперактивности кошачьих. Если зверь — единственное животное в доме и большую часть дня проводит в одиночестве, он скучает. Накопленная энергия должна найти выход, что является причиной ночных безумств.

Интересный факт заключается в том, что, если сделать коту наблюдательный пункт на подоконнике, купить различные игрушки, например, на веревочке, похождения в темное время суток затихают.

А еще на позднюю активность кота влияет то, когда его кормят. Если человек делает это сразу после пробуждения, животное привыкает. Некоторые кошки могут сидеть над спящим человеком, ожидая, пока он проснется или будят его, чтобы сразу же громко требовать еды.

А следующая особенность заключается в том, что для кота даже небольшой источник света может быть идеальным стимулятором для активности. Он очень остро видит в темноте. То, что значит «тьма» для человеческого глаза — таковой не является для кошачьих глаз. Эти звери лучше видят в темноте благодаря наличию большего количества рецепторов, чувствительных к свету.

А еще кошки могут просыпаться по ночам не по своему желанию: они могут точно так же страдать от бессонницы, как и люди.

Как вам пост?

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!