Вальпургиева ночь, или праздник нечисти – история шабаша

Необъяснимо, но факт

06:04
3042

Вальпургиева ночь – это праздник, отмечается колдунами и магами каждый год 30 апреля. Среди ведьм эту священную ночь называют Бельтэйн. Прежде всего первые упоминания о празднике были со времен «чистки» в Средние века. Женщина, в честь которой именуют праздник, вовсе не является ведьмой. Святая Вальпурга – монахиня, что стала канонизированной. Ее богоугодные дела продолжаются и после смерти – мир от икон, масло от останков обладает целебным свойством.

Дело в том, что день поминания Вальпургии совпал с ночью на первое мая – праздником нечистой силы. Наступление мая ознаменовывает шабаш. В Украине и России эту ночь отмечают на Лысой горе, в Германии – горе Блоксберг, в Италии – Беневентский орешник.

Вальпургиева ночь, или праздник нечисти – история шабаша

Каждая ведьма, вне зависимости от того, в какой стране она проживает, должна приезжать на шабаш или прилетать на метле, козле или ступе. Любовником колдуньи являлся черт-помощник, он принимал вид козла. Н поляне, где проходило священное таинство, разжигали большой костер. Среди ведьм выбирали традиционно королеву – женщина, что обладала наибольшими знаниями и была сильнее в колдовском умении. Сатана оказывает ей благосклонность, а потому эта королева проводит опрос – то и что сделал за год плохого. Если ведьмы совершили мало зла, их наказывали избиением по спине.

Вальпургиева ночь, или праздник нечисти – история шабаша

После этого происходит посвящение в новые ряды ведьм – «новички» целуют дьявола в образе козла в зад, преклоняют перед ним колено.

Пир происходит после праздника, едят мясо, не употребляя соль и хлеб, пьют из копыт коров и лошадей. Ведьмы пляшут у костра, празднуют и потом происходят оргии.

Вальпургиева ночь, или праздник нечисти – история шабаша

На утро, когда костер погасает, все разлетаются. Люди обходят стороной это пожарище, да и само место праздника – страх потревожить место шабаша и привлечь в свою жизнь беду, велико.

Как вам пост?

Оценили

Анатолий+1
На Амуре+1
oniclon+1
RSS
Комментарий удален
09:00
классс! жду еще такой темы
02:37
ждём ещё чтиво на эту тему.