Достопримечательности Баку

2628
Достопримечательности Баку

В Баку достопримечательности в основной части обосновались в области старинного города, а новейшие архитектурные произведения - на набережной.

Старый город (Ичери-шехер)

Сердце Баку и важнейшее наслаждение отдыхающих. В Ичери-шехер расположены мечети, бани, караван-сараи, маленькие тихие гостиницы и кафешки, пару музеев, посольства. В старом городе всё богато и красиво отделано, в действительности, сейчас здесь ощущается отсутствие естественности, словно истинная жизнь пропала и пришла какая-то показная.

Девичья башня

Девичья башня

Следующее памятное место Баку. Башня состоит из цилиндра вышиной 28 м и диаметром 16,5 м, присоединяется крепостная стена — сверху это представляется как число девять. Представляется немного вариантов о назначении построения башни. Ученые установили, в день зимнего равноденствия лучи солнца направлены в окно в центре. У подножия башни располагаются древнейшие церемониальные колодцы. Это выдвигает вариант о культовом назначении. Иная версия — башня являлась зороастрийским святилищем огня. На сегодняшний день внутри расположен музей, где можно посмотреть разнообразные археологические ископаемые.

Дворец Ширваншахов

Дворец Ширваншахов

Пример из главнейших архитектурных мест Баку — резиденция правителей Ширвана. Это весьма скромный комплекс, но все, же восхитительный и дает возможность крупнее вкусить о жизни этих точек. Помимо дворца тут открывается внутренний двор Диван-хане, мечеть, мавзолей.

Мечеть Тезепир

Мечеть Тезепир

Значительная мечеть в Баку, расположение чуть дальше от центра и старого города.

Площадь Фонтанов

Площадь Фонтанов

Первая площадь в Баку, размещенная точно в центре города. Вблизи расположены несколько музеев, размещены кафешки, киоски с едой, торговые центры, магазины одежды и сувениров.

Приморский бульвар (набережная)

Парк захватывает практически всю бухту в центре. На Бульваре размещены аттракционы, кафешки, торговые центры, пирсы. В вечернее время можно насладиться башнями Flame Towers, светящимися огнями, их обзор отовсюду с набережной. Flame Towers - три небоскреба, схожи с тремя языками огня. Башни небоскребы — памятное место Баку. Под башнями обзор отсутствует, необходимо наблюдать с набережной или со смотровой площадки.

Музей ковра

Музей ковра

Бакинский музей ковра — первичный музей этого вида на планете. Когда - то музей располагался в мечети в старом городе. Сегодня сооружение особенное и представляет собой по виду свернутый ковер. Внутри разнообразие ковров из разных субъектов государства, различных школ и движений.

Колесо обозрения

Колесо обозрения

Очень привлекательный аттракцион, размещенный на Приморском бульваре. Вышина колеса — 60 м, обзор с высоты захватывающий. Число кабинок 30, каждая вмещает 8 мест. В кабинке имеется кондиционер, экраны с извещением о высоте и температуре.

Заключение

Баку привлекателен разнообразием памятных мест, завораживающих с первого взора.

Как вам статья?

+4

Оценили

Олег Шумов+1
Татьяна Брилькова+1
Андрей Афанасьев+1
ещё 1
RSS
No comments yet. Be the first to add a comment!