Главная достопримечательность России

Главная достопримечательность России

Есть мнение, что народ, не помнящий своё прошлое, не может иметь будущего. Каждый житель России обязан узнавать историю своей страны. По возможности и посетить некоторые исторические места. К таким достопримечательностям относится путешествие по Золотому кольцу России. Эти города прославились культурными памятниками, историческими знаменитостями. Часто в них располагается центр народного художественного промысла.

Главными городами являются - Владимир, Суздаль, Иваново, Кострома, Ростов, Сергиев Посад, Ярославль, Переславль-Залесский.

Про Владимир упоминают впервые в 10 веке. Он построен Владимиром Мономахом. Это ворота Золотого кольца. Город знаменит белокаменными храмами и соборами. Успенская кафедральная церковь – известный памятник русских зодчих 12 века. Недалеко расположен Дмитриевский собор. Он известен своими скульптурными украшениями. Они вырезаны из камней и придают храму изящный вид. Ещё одна знаменитость Владимира Золотые ворота с триумфальной аркой из белого камня и церковью. Город развивается, но сохраняет свои исторические достопримечательности. Владимир славен сувенирами из бересты, ткани, украшениями из камней, лаковыми миниатюрами и хрусталём.

Про Суздаль упоминается в летописях с 10 века. Самая древняя знаменитость - это Суздальский кремль и три церкви, входящие в ансамбль. В Суздале находится Владимиро-Суздальский музей-заповедник. В городе находятся и современные гостиницы, и рестораны, и кафе. Но в основном это исторический город-музей.

Иваново знаменит достопримечательностями начала 20 века. Это памятники в стиле конструктивизма. Также в городе есть старые усадьбы, которые построили в различных стилях. В Иваново сохранили целые одноэтажные улицы и домики с резными ставнями. Туристы посещают в городе Ивановский краеведческий музей и музей ситца. Шудровскую палату – древнее кирпичное здание.

Основанная в 12 столетии Кострома гармонично сочетает в себе и старую архитектуру и современные стили. Главная историческая достопримечательность Костромы -Ипатьевский монастырь, возведённый в 15 столетии.

Старейший волжский город кольца – Ярославль. Весь центр города исторический. Там сохранились все здания 16-19 веков. Город тихий, спокойный. Можно долго гулять и любоваться улочками города. У Ярославля есть своя жемчужина – Толгский женский монастырь. Здесь всё утопает в цветах. В местном пруду живут чёрные лебеди. В кедровой роще есть вольер, с живущими в нём павлинами.

Жемчужина кольца – Ростов. В нём сохранилось богатое наследие нашей страны. Ростовский кремль – памятник каменного и деревянного зодчества Руси. Здесь находится уникальный музыкальный инструмент –Ростовские звонницы.

Посетив Золотое кольцо можно узнать историю, полюбоваться архитектурой прошлого и отдохнуть.

Как вам статья?

+2

Оценили

Mamont+1
Георгий Саркисов+1
RSS
Comment deleted
15:39
Это замечательно что русским людям есть чем гордиться.Великолепное наследие осталось нам от предков.Мощь сила красота и духовность.
14:59
Какая красота! Разве может что нибудь сравниться! Я горжусь что я русский!
КАЖДЫЙ ИЗ НАС ЛЮБИТЕЛЬ ПОЕХАТЬ КУДА ТО ОТДЫХАТЬ И ПРОВЕСТИ ТАМ СВОЙ ОТПУСК НО ПОЧЕМУТО РЕДКО ПОСЕЩАЮТ ГОРОДА РОССИИ ГДЕ ХРАНИТСЯ ВСЯ ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ГОРОДОВ ГДЕ ОЧЕНЬ МНОГО ПАМЯТНИКОВ И МУЗЕЕВ ЦЕРКВЕЙ И МНОГОЕ ДРУГОЕ ПОСЕТИТЕ ГОРОДА РОССИИ НАПРИМЕР КОЛОМНА ВЛАДИМИР СУЗДАЛЬ ТАМ ОЧЕНЬ МНОГО ВСЕГО ИНТЕРЕСНОГО ЭТО ГОРОДА ВОШЛИ В ИСТОРИЮ ГОСУДАРСТВА РОССИИ