Акведуки - древний водопровод - достопримечательности городов

Акведуки - древний водопровод - достопримечательности городов

Хотя первые акведуки (wikipedia) появились на Ближнем Востоке, сегодня многие туристы , посещая страны Малой Азии, Северной Африки, Рима, Испании и Франции, восхищаются ими как шедеврами античного искусства.

Из чего он состоит и как его использовали? Сказать просто, акведук - это система каналов и водопроводов, расположенных на массивных аркадах в виде арок для создания наклонной плоскости. На верху арок сооружался крытый желоб, для движения потока воды. Большая часть акведука проходит под землей, так как это уменьшает затраты и защищает их от эрозии, позволяет использовать землю над каналом под сельское хозяйство и строительства.

Для строительства нужно было найти источник воды ,оценить ее качество и пригодность. Также нужно было рассчитать угол наклона, ширину и высоту канала. Все это требовало время и немалых усилий инженеров. Поэтому постройка длилась годы. Рабов использовали для тяжелой работы. Был и определенный штат рабочих, которые ремонтировали, а также старались защитить от разных повреждений. Количество человек зависело от длины канала акведука и его сложности. Рабочие использовали колодцы, которые находились по всей длине акведука. Возможно чистили отстойники, в виде углублений, где скапливался разный мусор и мул.

Как вам статья?

+1

Оценили

Георгий Саркисов+1
RSS
САМЫЕ ДРЕВНИЕ ГОРОДА В РАЗНЫХ СТРАНАХ А ЭТИХ ГОРОДОВ ОЧЕНЬ МНОГО СТОИТ ПОСЕТИТЬ ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОТОМУ ЧТО ИМЕННО В ЭТИХ ГОРОДАХ ГДЕ РАНЬШЕ ЕЩЕ В ТО ВРЕМЯ РАЗВИВАЛАСЬ ЖИЗНЬ ДРЕВНИХ ЛЮДЕЙ НАМНОГО ИНТЕРЕСНАЯ ЧТО МОЖНО УЗНАТЬ ВСЕ И ДАЖЕ ПРЕДСТАВИТЬ НАСКОЛЬКО ЛЮДИ ЖИЛИ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ