Интересные факты о ледниках

4516
Интересные факты о ледниках

Сначала нужно представить, что такое вообще ледник и отчего он появляется.

Ледник — существенное скопление снега, превратившееся в плотную массу движущегося льда. Перемещения этих ледяных свай, не всегда бывают заметными, ведь ледник по суше движется обычно очень тихо.

Немного интересных фактов о ледниках

• Наиболее мощные и обширные ледовые территории находятся на полюсах Юга и Севера. Например, площадь Антарктиды покрыта огромной толщей льда — 12 миллионов квадратных километров.

Интересные факты о ледниках

• Огромные ледяные глыбы находятся на поверхности земной коры в некоторых странах. Возможно, это остаточные явления после ледникового периода, хотя доподлинно неизвестно. Льдины сползают вниз под воздействием силы притяжения планеты. Когда ледник прекращает своё движение, его называют мёртвым.

Интересные факты о ледниках

• Сейчас ледники занимают 10 % от всей площади Земли.

Интересные факты о ледниках

• Аляска и Гренландия славятся своими ледниками. Там существует очень необычное явление – сползающие с гор ледники объединяются с ледниками долинными. Получается необычная огромная ледяная территория.

Интересные факты о ледниках

• Из-за веса ледника, ползущего вниз, на земле образуются большие впадины и ложбины. Через некоторое время они превращаются в озёра, полные пресной воды.

Интересные факты о ледниках

• Движение ледников постоянно меняет поверхность земной коры, которая прогибается под их тяжестью, следовательно, ледники очень влияют на рельеф. Тающие ледники прекращают охлаждение окружающей среды, вследствие чего наступает неуклонное потепление климата.

• В Новой Зеландии находятся ледники-великаны, подступившие почти вплотную к субтропическим вечнозелёным джунглям! Это невероятно, но к ним даже можно неспешно прогуляться из ближайшей деревеньки.

Интересные факты о ледниках

• Завораживает своей превосходной красотой ледник, находящийся на земле Пакистана. Он практически не тронут цивилизацией, поэтому там великолепная природа. Для того чтобы приблизиться к этому снежному озеру, следует провести не один день в пути. Но оно того стоит!

Интересные факты о ледниках

• Самый быстрый в мире ледник находится на Аляске, называется он Колумбия.

Интересные факты о ледниках

• Ледники хранят в своих недрах более 70 % пресной воды от запасов всей планеты.

• В Китае существует ледник, которому учёные пророчат исчезновение. Они долго наблюдают за этим природным явлением и не перестают удивляться тому, как необычно он себя ведёт. Сначала он опускается вниз, грозя сползти и исчезнуть, но потом вдруг неведомым образом опять поднимается!

Интересные факты о ледниках

Сколько бы ни изучали это странное природное ледяное явление, в его недрах запрятано ещё множество загадок и секретов.

Как вам статья?

+8

Оценили

Полина Ляскина+1
Елена Штель+1
Юлия Шабанова+1
ещё 5
RSS
Очень красивые места, только вот стремно как то лазить по этим ледникам!!!
13:55
Ледник — это величественное явление природы. Приходилось видеть в Альпах.
14:16
не, холодно
Комментарий удален
13:08
Самые интересные ледники в Антарктиде, в некоторых местах лед содержит 80 процентов золота.
06:41
Интересная статья, на ледниках побывать мечтаю с детства, и страшно и не когда.
13:25
А я вот видел ледники в Норвегии и во французских Альпах. Зрелище величественное.