Интересные факты о голодании

2180
Тип статьи:
Авторская
Интересные факты о голодании

Споры о пользе голодания или ограничения рациона ведутся очень давно. Более того, сейчас они даже усиливаются. У всех есть свои доводы и примеры, и мнения специалистов порой абсолютно противоположны. Все же большинство диетологов считают голодание лечебным средством.

1. Ученые из университета Вашингтона провели исследование по изучению влияния голода на работу сердца. Они наблюдали на протяжении длительного времени за 50 участниками эксперимента. Половина человек питались как обычно, а другие 25 резко ограничили калорийность рациона, употребляя в пищу исключительно овощи, фрукты и злаки. В результате опыта выяснилось, что показатели работы сердца у людей, соблюдающих диету, соответствуют показателям людей, моложе их на 15 лет. Это исследование американских ученых доказало пользу голодания для сердца. Ученые решили пойти дальше. В течение 3 месяцев они наблюдали за крысами, которых кормили через день. Результаты были прогнозируемыми. Показатели работы сердца крыс значительно улучшились по сравнению с животными, которые ели каждый день. Теперь ученые собираются проверить свою теорию на людях.

2. Еще в XX веке выяснилось, что голодание продлевает жизнь различным живым организмам. Но объяснения этому на клеточном уровне не было. Недавно ученые Гарварда выявили наличие двух ферментов, которые мобилизуют митохондрии, называемыми фабриками деления клеток. Именно голодание приводит к усилению активности ферментов, а значит и митохондрий. Все это приводит к продлению жизни клетки, а, значит, увеличивается и продолжительность жизни человека.

3. Недавние исследования привели к интересным результатам. Именно голодание способствует формированию благоприятного гормонального фона, который и способствует увеличению продолжительности жизни. Причем, если человек активно занимается физическими упражнениями, но не голодает, то это не приведет его к долгожительству. То есть именно резкое ограничение пищи увеличит срок вашей жизни.

4. О том, что голодом можно лечить многие заболевания известно давно. Воздержание от пищи поможет в лечении ожирения, язвы, колита, ОРВИ и других. Организм не тратит силы на переваривание пищи, а мобилизует их на борьбу с болезнью. Голодание может стать дополнительным средством для выздоровления. Ученые из Калифорнийского университета утверждают, что согласно их исследованиям, после трехдневного голодания у человека обновляется иммунитет. При голодании происходит усиленный рост стволовых клеток и восстановление защитной системы организма.

5. Несколько десятков лет назад была очень популярна идея, голодание в течение одной недели может вылечить рак. Многие ученые с этим категорически несогласны, а многие продолжают исследования по этой теме. Исследователи Израильского университета Бен Гурион решили узнать, как влияет отказ от еды на рост опухоли. В условиях голодания обычные клетки медленнее развиваются, а злокачественные, из-за недостатка энергии для роста и размножения, отмирают. Ученые полагают, что голод приведет к прекращению роста опухоли. Получены данные эффективности сочетания голодания и химиотерапии в лечении рака у животных. В 1993 году в Луизиане уже проводился эксперимент на людях по ограничению питания больных раком поджелудочной железы. Те, кто проходил курс голодания, прожили полтора года. А те, кто питался как обычно, прожили только 6 месяцев.

6. Небольшой стресс, который испытывает человек при голодании, поможет восстановить иммунитет для борьбы с разными заболеваниями. Ученые утверждают, что необязательно голодать длительное время. Даже если вы просто пропустите обед или ужин, это тоже пойдет на пользу организму.

Уже существует много доказательств пользы голодания для человеческого организма. Ограничивать ли себя в еде – это личное дело каждого. Однако, если вы решитесь на этот шаг, не забудьте проконсультироваться с доктором.

Как вам статья?

0
RSS
Многие люди голодают, чтобы похудеть. Но этого делать никак нельзя. Можно сидеть на разных диетах. Но не голодать. Врачи против такого метода. Если перестанете есть приобретёте кучу болячек. И будет вам ещё хуже. КУшайте всё с удовольствием, но в маленьком количестве. Будьте здоровы 🤣