Откуда появились кроссовки? Интересные факты

3581
Откуда появились кроссовки? Интересные факты

История возникновения кроссовок начинается в конце 18 века. Уже в те далекие времена были замечены люди, которые ходили в обуви на резиновой подошве и что интересно, у первых кроссовок не было различия межу правой и левой. На данный момент их производством занимаются целые компании, некоторые из которых можно назвать магнатами обувного бизнеса. Вы только посмотрите, сколько разновидностей коллекций представлено на сайте http://nike-ru.com/nike-air-huarache. И это всё брендовая спортивная обувь от Nike. Более того, в любой коллекции разнообразная цветовая гамма, на любой вкус.

Откуда появились кроссовки? Интересные факты

Вообще, родиной кроссовок является Америка. Именно там появилось первое упоминание о "keds". В 1917-1930 г. началось уже более масштабное производство кроссовок, которые предназначались в первую очередь спортсменам.

В 1950 г. производство становиться уже массовым и обзавестись такой обувью может любой желающий. Если раньше кроссовки использовались в основном в спорте, то в это время кроссовки вытеснили из обихода классическую обувь, что конечно же не понравилось производителям кожаной обуви. Многие знаменитости (актеры, артисты..) стали появляться на мероприятиях в кроссовках, что только добавляло им популярности.

Самой первой компанией по производству кроссовок считается Adidas (1924 год). Создателями этой компании является семейство Дасслеров - отец и два сына Адольф и Рудольф. После смерти отца они поделили свой бизнес.

Откуда появились кроссовки? Интересные факты

Адольф возглавил компанию (Ади Дасслер) - Adidas, а Рудольф (Руди Дасслер) - Ruda - в дальнейшем Puma.

В 1964 году возникает компания Nike, которая была названа в честь греческой богини Ники, которая пришла во сне к создателю этого бренда Джеффа Джонса, и которую в большом ассортименте представляет Дисконт-центр оригинальных Nike Air Max, у нас.

Откуда появились кроссовки? Интересные факты

Фил Найт и Билл Боуэрман стояли во главе компании Nike. Фил был бегуном на средние дистанции, а Билл тренером, что очень помогло им в создании и продвижении своей продукции. Билл Боуэрман знаменит не только тем, что воспитал ни одного чемпиона, но и тем что придумал знаменитую "вафельную" подошву для кроссовок. Поговаривают, что ему пришлось испортить вафельницу своей жены во время этого процесса.

Откуда появились кроссовки? Интересные факты

Далее конкурентами этих фирм стали : New Balance, Reebok, Merrell, Columbia и др.

В России кроссовки фирмы Adidas "засветились" в 1979 году, когда сборная СССР выступила на олимпиаде в футболках и бутсах этой фирмы.

В настоящее время пара "любимых" кроссовок есть у каждого и они надолго и прочно внедрились в нашу современную жизнь!

Как вам статья?

+7

Оценили

Ольга Зубкова+1
Полина Ляскина+1
Юлия Шабанова+1
ещё 4
RSS
нефига себе даже история про кросвки нашлась, интересная статья!
10:48
🤣, дружище, да можно историю хоть к шарику придумать!
07:18
Интересная история кроссовок, вообще-то я думал что их придумали спортсмены.
Интересная статья. Я об этом даже не знала. Ношу сама кроссовки, а их историю не знаю.