Факты о сороконожке

2476
Факты о сороконожке

Сороконожки относятся к беспозвоночным, у них нет внутреннего скелета.

Длинное тело сороконожки состоит из множества частей-сегментов, их может быть даже больше ста. К каждому сегменту крепится пара ног. У сороконожки длинные усики, мощные челюсти р два ядовитых жала на морде, которыми она убивает добычу. Все сороконожки - хищники. Они питаются в основном червями, насекомыми и улитками.

Сороконожки водятся по всему миру. Самая большая из них обитает в тропических лесах Центральной Америки. Ее длина около 25 см, а толщина - 2,5 см.

Сороконожки похожи на своих родственников - многоножек. Разница между ними в том, что у сороконожек на каждом сегменте туловища по две ноги, а у многоножек - четыре.

Как вам статья?

+2

Оценили

Георгий Саркисов+1
Дмитрий Никитин+1
RSS
Вспомнилось, как в детстве, увидев сороконожку, все прятали руки за спину. А то сороконожка все пальцы пересчитает. laugh
16:03
Мерзкие создания.Но в природе нет ничего лишнего.Узнать что-то и об этой особи так же полезно.
ПОМНИТЕ ТОТ ЭПИЗОД В УЖАСАХ ФИЛЬМАХ СТИВЕНА КИНГА ПИСАТЕЛЯ ФАНТАСТА ДАК ВОТ ОН И УЖАСТИК ПРИДУМАЛ ГИГАНТСКИЕ СОРОКОНОЖКИ В ДОМЕ У ЛЮДЕЙ В США ПО ПОТОЛКУ И ПО СТЕНАМ НО ПОЧТИ ВЕЗДЕ БЕГАЛИ ВСПРЫСКИВАЯ ЯД НА ЧЕЛОВЕКА И УБЕГАЛИ КУДА НИБУДЬ В ДЫРУ И ЩЕЛЬ НА В САМОМ ДЕЛЕ СОРОКОНОЖКА КАК И ДРУГОЕ НАСЕКОМОЕ ОБСОЛЮТНО БЕЗОПАСНОЕ А ВРЕД ОТ НЕЕ ТОЛЬКО ЧТО ПО СТОЛАМ ЛАЗИТ И ЯЙЦА ОТКЛАДЫВАЕТ РАЗМНОЖАЯ СВОЕ ПОТОМСТВО
Да, уж. Но вот для чего то же они созданы. Впрочем как и тараканы. Можно лишь догадываться… ☺