Что такое невесомость?

Тип статьи:
Авторская

Что такое невесомость?

В простом понимании невесомость – это состояние полного отсутствия веса.

Невесомость проявляется везде, где тела «не чувствуют» никакой силы тяжести. А чувствуем мы ее, когда, например, между притягивающим нас центром тяжести – центром Земли – и нами имеется какое-либо сопротивление: например, поверхность Земли под ногами.

Следовательно, в свободном падении мы невесомы – если бы не было сопротивления воздуха, которое тормозит нас при раскрытии парашюта. Но когда два тела двигаются параллельно, независимо друг от друга в одном и том же гравитационном поле, они невесомы. Так происходит, например, на Международной космической станции (МКС), которая вращается в гравитационном поле Земли – и исследователи вместе с ней.

Там возникают проблемы с аппаратами, которые обычно работают при помощи силы притяжения: поэтому туалеты там оснащены системами всасывания, и жидкость пьют не из чашек, а из закрывающихся тюбиков.

Как вам статья?

+3

Оценили

Георгий Саркисов+1
Mila Glamozda+1
Дмитрий Никитин+1
RSS
ВСЕ МЫ ВСЕ ВРЕМЯ МЕЧТАЛИ ПОЛЕТЕТЬ В КОСМОС И ПОБЫТЬ В НЕВЕСОМОСТИ ОТРЫВАЯСЬ ОТ ЗЕМЛИ НО ЧТО ТАКОЕ НЕВЕСОМОСТЬ ЭТО ВСЕ ЗНАЮТ СИЛА ТРЕНИЯ В КОСМОСЕ НИКАК НЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ ПОТОМУ ЧТО В КОСМОСЕ В НЕВЕСОМОСТИ ДАЖЕ ГРУДА СТАЛИ ТОННАМИ МОЖЕТ ЛЕТАТЬ НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О ЧЕЛОВЕКЕ