Почему нужно читать книги

Почему нужно читать книги

Несмотря на то, что 21 век – век информации, где основным средством войны и выживания в условиях урбанизация и технического прогресса является знание и осведомленность, все реже можно встретить человека образованного и грамотного. По улицам шныряют пьяные подростки, отпрыски новой "хайповой" моды. Основными занятиями этого поколения являются пьянство, бродяжничество, просмотр бессмысленных картинок, которые не несут никакой умственной нагрузки. Одним словом – деградация. Эти молодые люди считают, что противостоят лицемерию, алчности, плохому устройству общественной жизни, но в итоге только уничтожают личность в себе и становятся серой массой. Не все, конечно, принадлежат к этому типу. Оставаться человеком, как и раньше, помогает книга. Она до сих пор востребована, и пользуется всё большей репутацией, среди тех, кто понимает истинное её предназначение. И таких, слава богу, становится всё больше.

Вообще, что отличает людей от животных? Люди, в отличие от животных, имеют сознание и могут мыслить, разговаривать с другими людьми, изучать окружающий их мир, взаимодействовать с ним и менять его. Они научились писать. Навык письма привел к тому, что человек смог передавать информацию последующим поколениям даже после своей смерти. Стали писаться книги, которые вмещают в себя исторический опыт предшественников, события прошлого, интересные мысли, теории, умозаключения. Большое количество книг содержит в себе какие-то новые, уникальные мысли или просто обучающие инструкции, которые можно использовать для саморазвития и самосовершенствования либо в обычной бытовой жизни.

Зачем нужно чтение книг:

1. Любая прочтенная книга несет в себе знания и опыт того, кто ее написал. Это знание способно менять жизнь людей, заставить изменить свой образ жизни, сделать себя лучше и интересней.

2. Запас слов. От чтения книг обогащается словарный запас. Появляется представление о многих вещах, ранее бывших неизвестными. Речь становится более лаконичной, уверенной, структурированной, разнообразной, и уже не приходится лезть за словом в карман.

3. Обособленность от толпы, уединение с собой, своими мыслями и мыслями автора. Изобретатели, философы, ученые вряд ли бы смогли что-то придумать, находясь в шумной и возбужденной компании. Книга отлично поможет адаптироваться к одиночеству.

4. От чтения книг улучшается память.

5. Творческие способности. Человек с большим кругозором, начитанный человек мыслит творчески, в голову приходит много интересных идей, которые можно воплотить в дальнейшем в реальность. Таким людям проще даются творческие задания, где нужно включить фантазию и воображение.

6. Нередко случаются ситуации, когда нужно выполнять одновременно несколько сложных дел, которые требуют хорошего внимания и спокойствия. Как раз в процессе чтения человек должен хорошо сконцентрироваться, чтобы вникнуть в суть книги и интегрировать какие-то отдельные ее эпизоды в одно целое, при этом еще и избегать влияния каких-то внешних отвлекающих факторов.

Книга – кладезь знаний, одно из величайших достижений человечества. Но и книги могут нести вред. Существует множество "плохих книг", основной идеей которых является призыв к насилию, дискриминации, экстремизму, пропаганде антисоциальных убеждений. Особенно сильное влияние такой материал имеет на подростков, которые очень впечатлительны и категоричны в своих убеждениях. Бывают также книги, которые включают в себя лже-предствления или заблуждения о многих явлениях. Поэтому при выборе книги стоит быть осторожным, чтобы в дальнейшем не пожалеть о ее прочтении и о времени, потраченном на нее.

Как вам статья?

0
RSS
22:38
Автор статьи прав книги читать полезно и намного интересней читать книги в переплете, чем в электронном виде.
ПОТОМУ ЧТО КНИГИ ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ ДАЮТ УМСТВЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ И РАЗВИВАЕТ МЫШЛЕНИЕ У ТЕХ КТО ИХ ЧИТАЕТ ПОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ НО ЭТО ТОЛЬКО ТЕ КТО НЕ УМЕЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КОМПЬЮТЕРОМ ХОТЯ ТАМ НАМНОГО БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ЧЕМ В ОБЫЧНОЙ КНИГИ НО САМА КНИГА ТОЖЕ ПРИЯТНАЯ И ПОЛЕЗНАЯ ВЕЩЬ И ПОДАРОК