Дизайн рабочего кабинета

1392
Тип статьи:
Авторская

Дизайн рабочего кабинета

Естественно, без вопроса как сделать свой рабочий кабинет уютным и комфортным не обойтись. Полезные рекомендации, по этому поводу, даёт информационный портал VistaNews _http://vistanews.ru/, тут в простой и не навязчивой форме, раскрыты все важные моменты в подходе к такому важному моменту. Впрочем, и к другим тоже, но на сегодня остановимся, именно на обустройстве рабочего пространства...

Общие принципы дизайна рабочего кабинета.

Соответственно, дизайн таких помещений, устройство их интерьера может оказывать сильное влияние как на физическое и психологическое состояние человека непосредственно, так и на результаты выполненных им работ в процессе трудового дня.

Правильно оформленный кабинет – это не только продуктивная, эффективная работа человека в таком кабинете в течение всего рабочего дня, успешный прием посетителей, заключение выгодных сделок, проведение встреч, бесед и конференций, но еще расслабление и отдых вечером после работы.

Рабочий кабинет - это помещение, где всегда присутствует много важных документов, ценной информации на электронных и бумажных носителях.

Доступ к такой информации должен иметь лишь сам владелец (хозяин) кабинета. Отсюда вытекает важность использования в кабинете сейфов, а также запирающихся на ключ ящиков и шкафов.

При обустройстве кабинета в первую очередь следует исходить из вкусов, пожеланий и предпочтений самого владельца кабинета.

Это неслучайно, поскольку именно кабинет, его внутреннее устройство и дизайн будет отражать облик, черты характера, принципы поведения, обычаи и привычки хозяина.

Именно по кабинету будут судить его посетители, потенциальные контрагенты о самом владельце такого кабинета.

Дизайн кабинета в зависимости от выбранного стиля.

Выбор стиля интерьера кабинета напрямую зависит от тех функций и того рабочего оборудования, которое априори предполагается разместить в кабинете.

Если кабинет предполагается преимущественно заполнить офисной техникой (компьютерами, факсами, принтерами и др.), то и мебель под нее лучше подбирать обычную офисную.

Совсем неуместно будет смотреться офисная техника в помещении, выполненном в строгом классическом стиле.

Для офисной техники не стоит отводить слишком много площади в кабинете – хорошо будет все разместить в одном каком-либо углу кабинета.

Если кабинет предназначен в первую очередь для приема важных персон, проведения деловых встреч, конференций, совещаний, то дизайну кабинета нужно уделить самое пристальное внимание.

Если возникают трудности с принятием того или иного дизайнерского решения, то можно попробовать обратиться к специалистам – профессиональным дизайнерам - за помощью.

Для бизнесменов наиболее подходящий стиль интерьера классический. Основные предметы мебели – письменный стол или стол для проведения переговоров, кресла, шкаф и диван.

Используемые материалы для мебели – натуральная древесина дорогих редких сортов. Обивка мягкой мебели из натуральной кожи в кабинете обязательна. Такие кабинеты также заполняют красивыми дорогими предметами декора типа подсвечников, ваз, картин, ковров и т. д.

Использование лишь дерева и кожи в качестве отделочных материалов для мебели позволяет сильно сэкономить время и силы на уборке такого помещения, поскольку оно не требует влажной уборки – всего лишь достаточно одной только сухой.

При использовании классического стиля количество единиц офисной техники должно быть сокращено до минимума. Желательно оставить лишь самую необходимую и функциональную технику.

Причем такая техника не должна быть на виду. Лучше всего будет ее убрать как можно дальше от посторонних глаз – в шкаф, угол, за ширму.

Если интерьер выполнен в стиле современной классики, то предпочтительно использовать светлую древесину, керамические и стеклянные предметы.

При обилии в кабинете предметов из пластика следует полностью отказаться от использования классики. При таком подходе офисную технику не придется скрывать – она прекрасно впишется в интерьер кабинета.

Прикладные вопросы дизайна кабинета.

Важным является вопрос освещения кабинета. Дизайнеры рекомендуют использовать лишь два типа освещения: общее с мягким светом для подсветки всего пространства кабинета и локальное для подсветки письменного стола.

Первое выполняется путем встраивания светильников в потолок, а второе – настольной лампой.

Для того, чтобы смягчить в кабинете официальную обстановку можно на стенах повесить картины, также подойдут фотографии родственников и друзей.

Оживить кабинет можно с помощью размещения в нем натуральных растений в красивых цветочных горшках.

Желательно весь кабинет разбить на зоны, не забыв отвести некоторое место в нем для отдыха и расслабления.

Каков бы ни был выбран стиль оформления, декорирования кабинета, нужно помнить самое главное: именно хозяину (владельцу) такого кабинета должно нравиться находиться в нем и удобно работать. Этот фактор будет залогом продуктивной, успешной работы.

Автор: Юлия Батищева

Как вам статья?

+1

Оценили

Георгий Саркисов+1
RSS
ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ КАК ПОДОБРАТЬ ДИЗАЙН СВОЕГО КАБИНЕТА И ВАС ЭТО РАЗДРАЖАЕТ ТО ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО КОТОРОЕ ДАСТ ВАМ ОПЫТ И ЗНАНИЯ ПОТОМ ВЫ СМОЖЕТЕ САМИ СОЗДАТЬ ДИЗАЙН ВАШЕГО КАБИНЕТА ИСПОЛЬЗУЮ ОФИСНУЮ МЕБЕЛЬ НАПРИМЕР ЕСЛИ ПОДОБРАТЬ ПОД ЦВЕТ КАБИНЕТА МЕБЕЛЬ И ГРАМОТНО ЕЕ РАССТАВИТЬ ЧТОБ МНОГО НЕ ЗАНИМАЛА МЕСТА И БЫЛО ПРОСТОРНО И УДОБНО ТО САМ КАБИНЕТ БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ШИКАРНЫМ