"Прив, как дел?" или невероятный интернет-жаргон

2480
"Прив, как дел?" или невероятный интернет-жаргон

Интернет-сленг - сетевой жаргон, используемый в основном активными пользователями Интернета, а также специалистами, чья деятельность тесно связана с работой на компьютере.

Зарождение сленга приходится на вторую половину XX века - именно в это время развиваются компьютерные технологии. Появление пк в жизни человека очень сильно повлияло на общение людей.

Большинство слов интернет-жаргона заимствованы из английского языка. Например, слово "геймер", произошедшее от "gamer".Что касается самого образования слов, для этого существует несколько способов:

  • сокращение (компьютер- комп);
  • универбация (клавиатура - клава);
  • метафоризация (болванка - диск);
  • метонимия ("железо", "синий экран смерти").

К интернет-сленгу относятся и смайлики:

Например, известное всем нам двоеточие со скобкой, которое сейчас практически везде переводится в нарисованную улыбку.

Также существует и отдельная разновидность интернет-сленга, называемая "олбанским языком" (да-да, именно через "о"). И у этого языка есть свои правила.

  • буква "ё" заменяется на "йо";
  • употребление "ца" вместо "тся-ться";
  • употребление ЖЫ-ШЫ вместо ЖИ-ШИ;
  • слияние нескольких слов в одно, например "Сашапашолацуда" или "аффтаржжошь".

Кстати, замена "в" на "фф" и очепятки в словах также являются правилом.Как бы страшно это всё не выглядело, интернет-сленг пользуется большой популярностью среди пользователей различных соц.сетей. Как к этому относиться - решайте сами.

Как вам статья?

+2

Оценили

Георгий Саркисов+1
Olga+1
RSS
10:11
Я считаю, что всё это от безграмотности. Зачем вспоминать или учить правила русского языка? Можно всё списать на сленг.
10:18
Это точно! Постоянно ругаюсь с сыном за эти сокращения. Вот честно, даже противно как то…
19:18
У каждого свой мир и фантазии.Почему бы не быть такому сленгу.Хорошо скрывать свою безграмотность.А смайлики-это прикольно и иногда даже удобно.
все мы привыкли уже так как то неправильно общаться используя современный жаргон еще на западе применяли заменяя обычные слова на более простые чтоб можно было понять что человек говорит и что может сказать во всяком случае в некоротых случаях жаргон даже помогает понять что тебе говорят и хотят выразить мнение о тебе или о твоем поступке Но следует знать что иногда даже жаргон или просто слово может погубить жизнь и навредить