Факторы, разрушающие брачно-семейные отношения

Факторы, разрушающие брачно-семейные отношения

Факторов настолько много, что до сих пор ведутся вспомогательные исследования в этой области. Вот одни из них:

  • изменение социальных ролей и обязанностей в семье. Так например женщина может зарабатывать больше мужа, или основными домашними хозяйственными делами занимается мужчина.
  • попытка уровнять права и обязанности между полами (феминизм).
  • неудовлетворенность сексуальной жизнью.
  • снижение влияния родителей на выбор супруга.

Что касается последнего пункта, он обуславливает рост непродуманных и ранних браков. Обычно это нестабильная, хаотичная семья с превышенными ожиданиями друг от друга, основывающаяся только на эмоциональным состоянии, состоянии влюбленности.

Разумеется, каждая семья проходит кризисные состояния. Это можно называть её специфической особенностью. Без кризисных состояний семья не прогрессирует и остаётся на одном и том же уровне развития.

Когда подходит тяжёлый кризисный период, семья либо получает новое развитие, либо распадается. Как правило кризис сопровождается тяжелыми эмоциональными состояниями и конфликтными ситуациями.

Существует несколько моделей поведения, которые как правило выбирают партнёры:

  1. Переживания и недовольства партнёр переживаем «сам в себе». Не делится своими соображениями с супругой или супругом. Либо приходит простое смирение с действительностью.
  2. Партнёр высказывает своё недовольство другому партнёру, надеясь на конструктивный диалог и оптимальное разрешение конфликтной ситуации.
  3. Привлечение третьих лиц. Как правило это происходит, когда парнеры не могут найти компромисс и обращаются за советом к другим лицам, либо к друзьям или родителям.
  4. Каждый остаётся при своём мнении, не желая исправлять ситуацию или организовывать диалог на предмет проблемы.

Кризисные ситуации тоже не возникают просто так, они обычно сопровождают возникшие проблемы в семьи, ухудшая эмоциональное состояние партнеров:

Финансовая нестабильность семьи, несогласованность ролей в семье, сексуальная неудовлетворенность или же когда люди в связи с постоянной занятостью на работа перестают видеть друг друга.

Если все же семья не смогла преодолеть кризис и решила прекратить своё существование, возникает стрессовая ситуация, на которую каждый реагирует индивидуально. Либо они продолжают уважать друг друга и в некоторых случаях даже остаются друзьями, либо начинают проявлять резко негативные реакции, в результате которых прекращают всякое взаимодействие друг с другом.

Как вам статья?

+1

Оценили

Георгий Саркисов+1
RSS
15:05
В статье затронута очень серьезная проблема семьи.И в двух словах не выскажешь свою точку зрения.Чтобы сохранить семью надо понимать что это такое.
САМОЕ ЧТО ИНТЕРЕСНОЕ ЧТО ВСЕ БРАКИ КОТОРЫЕ РАЗРУШАЮТСЯ В СЕМЬЕ ПРОИСХОДИТ С ОБЫЧНО ВСЯКОЙ МЕЛОЧИ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВСЕ ЧТО УГОДНО НАПРИМЕР ПРИХОТИ ЖЕНЫ И ЗАЯВЛЕНИЯ СВОЕМУ МУЖУ О ТОМ ЧТО ОН ДОЛЖЕН И ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИВАТЬ СВОЮ СЕМЬЮ ПОСТОЯННО И БЫТЬ ВСЕГДА ВЕРНЫМ