Использование асбеста при строительстве дома

Использование асбеста при строительстве дома

Асбест известен как строительный материал еще с древних времен. Его применяли при строительстве жители Древнего Египта и Древней Греции. Раньше люди укладывали асбестовые листы в низ духовки, он имеется в составах шифера, облицовочных плит на фасадах сооружений и так далее. Посетите портал Строим дом от А до Я и ознакомьтесь с совершенно новыми и действительно интересными статьями посвященными строительной тематике.

Преимущества применения асбестовых плит

Смеси, содержащие в своем составе асбестовые волокна, намного прочнее и долговечнее. Асбестовые листы очень прочные, не ломаются и способны выдержать человека. Их применяют в строительстве при возведении стен, при заливке бетонной смеси и чернового пола и прочее – все это возможно благодаря преимуществам:

  1. Устойчив к взаимодействию с химическими составами (кислотами и щелочами) и влагой. После обработки влагостойкой эмалью не взбухает.
  2. Имеет отличные антикоррозийные свойства, не нагревается, поэтому применяется как изоляционный материал, хорошо защищает от звука дождя и ветра.
  3. Человек быстро адаптируется к материалу. Согласно исследованиям, американских ученых, в знаниях при строительстве которым использовались асбестовые породы, безопасно находится людям.

Асбестовые плиты намного экологичнее, чем искусственные минеральные волокна, так как, чтобы приготовить вторые необходима плавка каменного сырья, в процессе чего в воздух попадают различные газы. Для получения горного льна, необходимы только затраты на добычу.

Что нужно знать

Об использовании асбеста много говорят, но последние исследования ученых подтверждают, что от соседства человека с ним меньше вреда, чем от курения и употребления жареного мяса. Поэтому его можно использовать, соблюдая простые правила:

Перед покупкой необходимо поинтересоваться к какому виду асбест принадлежит. Российский асбест на 100% безопасен.

При покупке зарубежного материала необходимо потребовать сертификаты безопасности, не только иностранные, но и российского образца. Асбест запрещено укладывать в вентиляционных шахтах.

Если стены или перегородки содержат в составе асбест, то необходимо хорошее покрытие, чтобы не образовывалась асбестовая пыль. Таким образом стоит ответственно относиться к вопросу применения данного материала в строительстве дома. Сегодня многие компании отказываются от использования асбеста.

Как вам статья?

+2

Оценили

Виктор Цубрович+1
Олег Шумов+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!