Кабель ВВГ — один из самых востребованных кабелей

Кабель ВВГ — один из самых востребованных кабелей

Кабель ВВГ нашёл широкое применение в быту. Он используется при построении внутренних и внешних электросетей. Применяется он и в промышленности. С учётом многих характеристик его можно назвать универсальным. Кабель распространён в продаже. К примеру, приобрести его можно на сайте компании - Вионет www.vionet.ru, реализующей телекоммуникационное оборудование.

Расшифровка

Первая буква аббревиатуры обозначает материал, которым покрыта токонесущая жила. В данном случае это особый полимер — поливинилхлорид. Обозначается литерой «В» (винил). Вторая буква обозначает состав оболочки кабеля. Она тоже состоит из ПВХ и обозначается как «В». Буква «Г» на конце обозначает, что нет дополнительных защитных покровов. То есть кабель «голый». Поэтому иногда при его монтаже используется дополнительная защита. После аббревиатуры проставляются цифры. Первая из них равна числу жил, вторая обозначает их сечение. Количество проводников колеблется в разных модификациях от 1 до 6.

Внутреннее строение

Внутри таких кабелей, если в начале аббревиатуры не проставлена буква «А» (алюминиевые), находятся медные жилы. По электропроводности медь превосходит многие металлы и является оптимальным сырьём для производства кабелей. К тому же она характеризуется относительно низким сопротивлением. Медные жилы могут быть однопроволочными и многопроволочными. Последние характеризуются большей гибкостью.

Важное значение имеет площадь сечения кабеля. Её величина пропорциональна токопропускному потенциалу этих изделий. Сечение также оказывает влияние на вес кабеля.

Характеристики

Стандартные модификации кабелей ВВГ предполагают эксплуатацию в широком температурном диапазоне. Их можно использовать в интервале от -50 градусов до +50. Установка кабелей производится обычно при температуре не ниже -15 градусов. В противном случае изделие предварительно прогревается.

Важным параметром является сопротивление. Оно пропорционально температуре. При 20 градусах показатель для ВВГ 3х2,5 будет не менее 12 Ом. Кабель ВВГ подходит для использования в сетях переменного тока с напряжением, не выходящим за пределы 1000 В.

Открытый монтаж возможен на пожаробезопасных поверхностях. В противном случае используются средства защиты. Однако в жилых домах более распространена скрытая проводка. При этом не требуется дополнительных средств защиты. Но материалы, под которыми производится прокладка, должны быть негорючими.

Изделие отвечает всем современным стандартам безопасности. Оно имеет невысокую стоимость. Важным преимуществом является срок эксплуатации. Он доходит до 30 лет.

Как вам статья?

+1

Оценили

Татьяна Брилькова+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!