Теплый пол: как выбрать напольное покрытие?

Теплый пол: как выбрать напольное покрытие?

Растущая популярность систем теплых полов от Eastec заставляет все больше и больше людей задумываться над проблемой выбора идеальной поверхности. Конечно, изначально считалось, что единственно правильным решением является керамическая плитка, которая хорошо проводит тепло и нечувствительна к перепадам температуры. Однако сегодня все чаще на пол кладут классический ламинат.

Можно ли комбинировать ламинат с теплым полом?

Убеждение, что ламинат нельзя комбинировать с системами обогрева пола, возникло давно. И, к сожалению, до сих пор укоренилось достаточно прочно, несмотря на заверения производителей и специалистов. Поэтому всегда стоит еще раз подчеркнуть, что сочетания ламинированных панелей и систем теплого пола совершенно не нужно бояться. Максимум стоит обратить внимание на детали выбранных решений.

Прежде всего, стоит знать, что в настоящее время даже обычные стандартные панели от хороших производителей, можно устанавливать на популярные теплые полы. Это очень важно, поскольку электрические системы могут по-разному нагреваться, и установка на них неадаптированного продукта может стать проблемой. Интересным решением, когда дело касается теплого пола, также могут быть виниловые панели вместо ламинированных, потому что в их случае совершенно не придется беспокоиться о перепадах температуры и системах отопления.

Какие панели выбрать для теплого пола?

В целом любое современное напольное покрытие можно комбинировать с системами теплого пола, хотя всегда стоит проверить, предусмотрел ли производитель такое использование.

С точки зрения параметров также стоит отказаться от особо толстых покрытий, ведь их теплопроводность, естественно, будет слабее. Дизайн или параметры истирания и удобства использования не имеют значения с точки зрения теплого пола. Его использование абсолютно не ограничивает домочадцев в плане дизайна интерьера. Поэтому при рассмотрении того, какой пол будет лучшим, стоит обратить внимание на параметры, особенно на толщину панелей.

Что нужно помнить при укладке ламинированных панелей на теплый пол?

Подложки и пленка на полу очень важны для эффективности теплого пола. Эти обязательные элементы любой поверхности пола могут довольно существенно различаться по параметрам теплопроводности, а некоторые даже не подходят для этой цели. Во избежание неприятностей лучше всего делать ставку на изделия толщиной до трех миллиметров. Оптимальным вариантом будут интегрированные с пленкой подложки, специально предназначенные для полов с подогревом.

Еще один важный момент — правильное расположение самих панелей. Отсутствие достаточно широких зазоров под расширение может оказаться большой проблемой. В этой ситуации расширяющийся пол может естественным образом вздуться, и даже созданные при этом небольшие воздушные подушки значительно ухудшат теплопроводность. Подобная ситуация может иметь место и при укладке панелей на плохо сделанную и неровную стяжку. Тесная адгезия пола, подложки и панелей важна для оптимальной теплопроводности.

Как вам статья?

+3

Оценили

Алексей Валериевич+1
Татьяна Брилькова+1
Олег Шумов+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!