День пионерии – прошлое и настоящее

День пионерии – прошлое и настоящее

День пионерии – праздник детей, подростков, вожатых, педагогов отмечается 19 мая в День рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.

Во времена СССР это был важнейший праздник всей детворы – к нему готовились заранее, подтягивали отметки и спортивные достижения, готовили музыкальные, театральные, акробатические номера, проводили мероприятия повсеместно и исключительно ярко и празднично.

Этот знаменательный день начинался с торжественных линеек, на которых ученики школ выстраивались стройными рядами в парадной отутюженной форме, с волнением и трепетом следили за выносом знамени и внимали речам наставников.

День пионерии

Символами пионерской организации Советского Союза были значок-звезда, красный галстук, девиз, всевозможные стихотворные речевки. В каждом учебном заведении имелось специальное помещение, где собирались и решали насущные вопросы, а также планировали мероприятия, и проводили заседания актива пионеры. Как правило, пионерская комната была оформлена стандартной атрибутикой: портретами вождей, знаменем дружины, шкафами или полочками с горнами и кубками, на стенах обязательно вывешивались все награды в виде почетных грамот и медалей.

День пионерии

В свои времена пионерская организация сыграла огромную позитивную роль в развитии и становлении молодежи. Так, в период послереволюционной детской беспризорщины под знамена пионерии с улиц были собраны тысячи детей-сирот. Во времена Великой Отечественной войны значительное число героических поступков были совершены пионерами, а также молодыми людьми, воспитанными в традициях советской пионерской организации. В послевоенные годы и последующие периоды пионеры и комсомольцы, а в дальнейшем и коммунисты трудились не покладая рук на благо Родины, достигая высот в науке, спорте, искусстве, в том числе и в силу морально-идеологического воспитания, полученного в юные годы.

Историческая значимость пионерской организации для нашей страны поистине велика, и ее стимулирующая роль в нравственном развитии молодежи и культивировании патриотических ценностей сыграла в прошлом нашей страны огромную роль.

День пионерии

Ежегодно «Российское движение школьников» проводит огромное число разнообразных мероприятий – акции, конкурсы, лекции, фестивали, форумы, экспедиции, слеты, игры, состязания, лагерные смены, проекты, турниры, открытые уроки, тренинги, мастер-классы.

Современная пионерия, по сути, является площадкой для оказания максимального содействия в развитии детей и подростков, выступая в роли проводника среди существующих и создающихся возможностей в нашей стране.
Работа движения построена на принципах сотрудничества и созидания и ориентирована на российских школьников и их интересы, склонности, перспективы.

По отзывам современных школьников, пионерское движение приносит однозначную пользу молодежи, потому что позволяет реализовать активность, динамику и увлеченность, направить свою энергию в интересные и полезные русла, в ответ получить обратную связь, отзывы, результаты, признание.

Многие участники движения отмечают, что участие в многочисленных мероприятиях по всей стране расковало их, поспособствовало адаптации в современной общественной жизни. Особо ценным современные пионеры считают неформальное образование и общение, взаимное обучение друг друга как сверстников, так и вожатых и даже учителей и наставников.

День пионерии

Пионерия – это интересные дела, насыщенная жизнь, общение, поездки, дружба, где нет места скуке и одиночеству!

Сегодня, в день рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, можно смело заявить – школьники и молодежь современной России ориентированы на всестороннее развитие, в том числе нравственное и патриотическое и Пионерское движение школьников возродило все самое лучшее из пионерии СССР!

Как вам статья?

+8

Оценили

Lumina+1
Елена Штель+1
Серёга+1
ещё 5
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!