Город-герой Тула

3125
Город-герой Тула

ФОТО: ORDENRF.RU

Город Тула ассоциируется у всех со вкусными пряниками, самоварами и конечно же оружием. Кроме того, небольшая деревушка Ясная поляна под Тулой знаменита на весь мир тем, что в ней родился, жил и творил Лев Толстой.

Музеи Тулы

На сегодняшний день в городе действуют два музея оружия. "Старый" музей располагается на территории Тульского кремля, а новый при въезде в город в виде огромного шлема. Музей полностью интерактивный и занимает 5 этажей. Каждый этаж посвящен определенной эпохе в развитии оружейного искусства. Также здесь представлены миниатюрные ружья и пистолеты, рассмотреть которые можно только под микроскопом. И самое интересное эти крошки умеют стрелять.

Кроме того, в городе интересно будет посетить музей Филимоновской игрушки. Для того, чтобы посмотреть на знаменитую подкованную блоху Тульского мастера Левши нужно посетить небольшой музей в центре города на территории старой тульской аптеки. Обязательно стоит посетить музей Тульского самовара, Тульского пряника.

Не менее интересным является музей изобразительного искусства, расположенный возле парка имени Белоусова. Несмотря на ничем не примечательное здание, внутри музея есть на что посмотреть и не только ценителям искусства.

Для тех, кто располагает личным транспортом и временем можно посетить Ясную поляну. На усадьбу Толстого следует выделить как минимум пол дня, так как имение большое, расстояния между объектами приличные, да и просто там приятно погулять в тени вековых деревьев.

Для тех, кто путешествует с детьми стоит обратить внимание на экзотариум. Здесь можно увидеть большое количество редких и экзотических змей, понаблюдать за огромной черепахой, увидеть крокодила, погладить милых шиншилл, найти хамелеона, подразнить обезьян и купить небольшие сувениры на память. Возле этой достопримечательности стоит большой металлический динозавр, с которым очень нравится фотографироваться детям.

Рестораны и кафе города

Большой популярностью у жителей и гостей города пользуется ресторан "Пряности и радости", которые специализируются на блюдах грузинской кухни. Прямо возле Белого дома рада посетителям хинкальная "У Кремля", в меню найдутся не только вкуснейшие хинкали, но и другие не менее вкусные грузинские блюда: оджахури, аджапсандал, соус сацибели, люля кебаб и т.д. На территории Кремля расположился ресторан "Кремлевский" с европейской кухней. При входе в центральный парк города можно посетить пивной ресторан "Петр Петрович". Также в городе много небольших и уютных кафе и бистро.

Как вам статья?

+3

Оценили

Irina Voinova+1
Алексей Валериевич+1
Татьяна Брилькова+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!