Колонна Траяна

3415
Колонна Траяна

Во всем мире есть памятники, которые были созданы еще в далекой древности. Но больше всего их встречается, конечно, в Риме.

Находится она на одной из самых главных площадей всего Рима и является ее главным украшением.

Колонна была построена из семнадцати цилиндров, которые внутри были полыми. Все цилиндры были скреплены друг с другом, в результате высота памятника составляет 30 метров. Не считая того, что она установлена на специальном постаменте высотой 5,5 метров. В диаметре колонна составляет примерно 3,5 метра, а весит приблизительно 40 тонн.

Колонна Траяна

Внутри же колонна полая, там располагается винтовая лестница. Она необходима для того, чтобы человек смог подняться на площадку.

В самом основании Колонны Траяна можно обнаружить дверь. Через нее можно попасть в зал, где ранее были расположены урны с прахом самого императора и его супруги.

В честь кого была установлена колонна?

Колонна Траяна была построена в Древнем Риме в честь великой победы над даками самого императора Траяна. Это был император из известной династии Антонинов. Правителем он был в период с 98 по 117 года.

Колонна Траяна

Прославился он своими многочисленными победами и завоеваниями. Дакия была покорена не сразу, а только после двух военных кампаний. Проходили эти военные действия с 101 по 102 года и с 105 по 106 года. Именно за это в честь его и был поставлен данный памятник. После этого он присоединил к своим землям еще несколько государств. К сожалению, во время очередной военной кампании в Трое начались восстания, которые вынудили императора развернуть свое войско назад. Но вернуться в Древний Рим ему было не суждено, так как в 117 году в городе Киликии он скончался. Император при жизни был язычником, но практически все его поступки соответствовали христианским законам. К слову, его тело и было погребено именно под этой колонной. Хотя в то время это делать было строго запрещено, но для него новые власти сделали исключение.

История создания Колонны Траяна

Колонна Траяна была построена в Древнем Риме в 113 году. Архитектором был Аполлодор, родившийся в Дамаске.

Построена она была из белого мрамора. При жизни императора на ее вершине был расположен позолоченный орел. Но после смерти орел сняли и на его место установили статую погибшего Траяна. Но в 6 веке и она была убрана, а ее место в этот раз заняла статуя Святого Петра. По официальной версии это связано с тем, что Римский папа Григорий Велина был уверен, что император не стал христианином по воле Божьей. Поэтому он решил молиться за него. И в это время голос свыше дал ему на выбор два варианта: после смерти пробыть два дня в аду или при жизни испытывать муки и страдания. Священник выбрал второй вариант, вот именно этому и посвящена статуя апостола Петра.

Особенности Колонны Траяна

Колонна сама по себе ничем, кроме материала, из которого она была сделана, не отличается от других. Интересен ее уникальный барельеф. Это хронологически изложенные в виде картинок войны Траяна на Дакию. При этом на всех картинах четко прорисованы все детали, несмотря на то, что одних человеческих фигур изображено около 2500. Поэтому все картины очень важны для изучения Древнего Рима, так как даже одежда людей изображена с поразительной четкостью, не говоря об одежде воинов и их лиц. Подсчитано, что образ самого императора изображен приблизительно 90 раз. Но кроме человеческих фигур на колонне можно найти и изображения различных мифических существ из римской мифологии.

Колонна Траяна

Кроме этого, сам ствол колонны как будто обвивает лента, которая также украшена барельефом. Подсчитано, что лента огибает колонну 23 раза.

Таким образом, Колонна Траяна не только интересна для туристов, она очень важна для историков. Ведь благодаря и ей тоже они могут восстановить многие эпизоды из жизни древнего мира.

Как вам статья?

+5

Оценили

Irina Voinova+1
Evgeni MAXINA+1
Олег Шумов+1
ещё 2
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!