Факты о Франции

Факты о Франции

Официально Францию называют Французской Республикой. Франция – это государство, находящиеся сразу в нескольких частях света. Занимает территорию в Западной Европе и остальных морских территорий. Столицей Франции в десятом веке стал Париж, который основали галлы в третьем веке.

Наименование государства произошло от германских франков, но у подавляющего числа французов имеются романские корни.

Франция – одна из пяти ядерных держав входящих в состав ООН. Начиная с 1950-ого года – государство, которое принимало непосредственное участие в создание Европейского союза

Население

67 000 000 человек – население Французской Республики.

Преобладающая религия – католицизм, 80% населения.

Факты о Франции

1.Каких-то сто лет назад, язык французов был самым изучаемым в мире, а также он считался языком знати в большинстве европейских стран. С тех пор все кардинально поменялось. Сейчас в африканских странах людей, говорящих на французском больше, чем в самой Европе.

2.Франция и вино – вещи неразделимые. Местные врачи рекомендуют для укрепления здоровья выпивать пару стаканов красного вина. К тому же, в Франции можно пить за рулём, при этом количество дорожных аварий в стране невелико.

3.В среднем каждый француз спит почти 9 часов в день, это

самый высокий показатель в мире.

4.При всей огромной любви к еде, французы одна из самых стройных наций в мире, очень редко можно встретить на улице откровенно полных людей, причины этому две. Довольное правильное питание и любовь к спорту. Большинство французов бегают трусцой или занимаются в спорт. секциях.

5.Со стороны французы кажутся жизнелюбивыми, там даже есть специальное выражение искусство жить, при этом Франция является лидером в мире по количеству людей страдающим депрессией.

6.Французы очень любят выпечку. Такое количества булочных нельзя встретить где-нибудь ещё, у подавляющего большинства булочных есть специальными автоматы для приема разных купюр. Через такие автоматы можно оплачивать свои покупки, не передавая деньги и не получая сдачи от продавца, поэтому продавцы в булочных не имеет прикосновений с монетами.

7.Черную икру во всем мире принято считать русской, но можно сильно удивиться, если узнать, что во Франции активно выращивают осетров, которые к слову дешевле наших.

8.Шампанское – это только тот напиток, который производился в области Шампань, все другое считается игристым вином. Поэтому советское шампанское французы не признают. Даже неоднократно через международные суды пытались запретить это название, но все тщетно.

9.Во Франции запрещены детские конкурсы красоты, за организацию подобных мероприятий можно получить 2 года тюрьмы, либо штраф в 30 тысяч евро.

10.В большинстве французских кафе чашечка кофе, выпитая у барной стойки будет стоить значительно дешевле, чем та же самая чашечка, выпитая за столиком.

11.В конце 19 века, когда в Париже только возвели Эйфелеву башню многие горожане её не возлюбили, считали её пошлой и безвкусной, а сегодня Эйфелева башня — это не только символ Парижа, но и Франции.

Как вам статья?

+3

Оценили

Николай Баранов+1
Андрей Афанасьев+1
Ольга Зубкова+1
RSS
Факт о 9 часов сна французов невозможно проверить и его сложно подтвердить или опровергнуть. Депрессия присуща всему современному западному обществу, не только французам…
ФРАНЦУЗЫ КАК И ВСЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДОВ ФРАНЦИИ ПРЕДПОЧИТАЮТ ВЕСТИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ В ЖИЗНИ ПОТОМУ ЧТО ЗДОРОВЬЕ И ДОЛГОЛЕТИЕ ПРЕЖДЕ ВСЕГО КАСАЕТСЯ ВСЕХ КТО ЛЮБИТ СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ
А вот ещё интересный факт, касающийся знаменитой Эйфелевой башни. Оказывается на самом её верху расположена маленькая тайная квартирка самого автора башни — Гюстава Эйфеля. Здесь имеются кровать, шкаф, стол — всё очень скромно. Эйфель любил бывать тут один — читал, размышлял, проектировал. Но вход в квартиру всем другим был всегда запрещён, хотя многие хотели бы попасть сюда пусть даже за внушительные суммы.