Статус "кво" Антарктиды: почему над ней нельзя летать и кому она принадлежит?

2183
Статус "кво" Антарктиды: почему над ней нельзя летать и кому она принадлежит?

Антарктида. Сколько масштаба и величественности скрыто в этом слове! Неприступное царство льда, страшный сон пассажиров Титаника, книга тайн человеческого происхождения и последний приют во время Апокалипсиса.

Об этом огромном материке трудно узнать что-то из новостей. Что там происходит? Кто живет? И сколько льда осталось? Континент был открыт еще 28 января в 1820 году, невообразимо, очевидцем скольких событий ему пришлось стать, а он все так и стоит холодный и непригодный для жизни. Куда же испарилось внимание к единственному месту на Земле, которое, пока что, никому не принадлежит?

Для того чтобы пересчитать количество государств, претендовавших на «лакомый» кусочек вряд ли хватит пальцев обеих рук. Интересный факт, США и Россия никогда не вступали в эту борьбу. Итак, в свое время, во избежание грядущих войн, страны предприняли срочные меры и согласовали между собой притязания на белые земли. Общее мнение на этот счет было выражено в конвенции об Антарктиде. С 23 июня 1961 года эта территория является абсолютно свободной от любых военных действий и ядерных установок, а полеты самолетов строго запрещены. Она принадлежит каждому и никому одновременно. Работы на ней могут проводиться лишь с научной целью. Однако у континента есть собственный флаг и телефонный префикс +672.

Особое внимание было приковано к этим землям после Второй мировой войны. Общественность всполошилась, а заголовки гудели вопросами, что же искал там Гитлер? Тогда на свет и появились теории об останках динозавров и покинутых древних цивилизациях, превосходящих по развитию 21 век. Максимальный слой льда Антарктиды достигает почти 5 километров. Сразу же возникает вопрос, почему, при всей оснащенности, передовой технике, исследования до сих пор не начаты? Проще всего представить, что означает это количество спрессованного снега на примере события 1999 года. Именно тогда от общей поверхности откололся ледник размером с Лондон! Но тихо и планомерно работы все же проводятся. Уже были найдены останки динозавров возрастом до 71 миллиона лет. Оттуда же и выяснили, что древние животные не обладали большим количеством подкожного жира. Следует, холод им не угрожал. Ученые утверждают, когда-то давно Антарктида была райским уголком для всех добравшихся. Повсюду росли пальмы, тропические леса, а природа напоминала Мадагаскар. Но это все же догадки, не имеющие подтверждения.

А следующий факт на самом деле подлинный. На территории вечной мерзлоты построено Всемирное семенохранилище. Потребность в этом сооружении обусловлена опасениями по поводу глобального потепления или же Судного дня. В этом месте собраны сельскохозяйственные культуры со всего мира. Хранилище находится на глубине 120 метров и обеспечивается ресурсами Норвегии. Однако еще в 2006 году, в момент выдвижения идеи, ученые выразили предположения о том, что глобальному потеплению бронированные двери и стены бункера не будут помехой. В случае активного таяния льдов большая часть семян погибнет.

Как бы люди не защищались от всемирного потепления, главной его причиной являются именно они. Уже сейчас зафиксировано, что скорость потери массы льда увеличилась в 6 раз. Медленно, но уверенно стрелка термометра ползет вверх. Возможно будущие поколения увидят летнюю Антарктиду, как и мировой солярий впрочем. Ведь в данный момент самая большая озоновая дыра находится как раз над Антарктидой, из-за этого ее часто называют «форточкой в космос». Только там звезды можно разглядеть во всей их красоте.

Сложно представить, если человечество не изменит свой образ жизни — ледяное царство растает и останется лишь в памяти тех, кто успеет спастись. А тогда над ней можно будет летать?

Как вам статья?

+5

Оценили

Виктор Цубрович+1
Ольга Зубкова+1
Андрей Афанасьев+1
ещё 2
RSS
ДОВОЛЬНО СТРАННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА АНТАРКТИДУ ПОЛУЧАЕТСЯ Я БЫ НЕ ХОТЕЛ ТУДА ОТПРАВИТСЯ ПОТОМУ КАК ТАМ ОЧЕНЬ ХОЛОДНО А ЗИМОЙ ЭТО ПРОСТО УЖАС ЭТО ЖЕ СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС ЧТО ТАМ С МЕДВЕДЯМИ ЧТО ЛИ ЗНАКОМИТЬСЯ
12:51
+1
Вообще-то в Антарктиде находится южный полюс и медведи там не водятся, а самые известные представители животного мира этого края — пингвины.
Климат на планете меняется и с этим ничего не поделаешь. Кто откажется от езды на автомобиле или на полётах на самолётах, да сейчас это уже и невозможно…
АНТАРКТИДА ОЧЕНЬ ХОЛОДНОЕ МЕСТО Я БЫ НЕ СОВЕТОВАЛ ТУДА ПОЕХАТЬ ПОТОМУ ЧТО СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС БЫЛ ВСЕГДА ОЧЕНЬ НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ДЛЯ ТЕХ КТО БОИТСЯ НАСТОЯЩИХ МОРОЗОВ
13:24
+1
Хорошая, интересная статья.
Но хочу сделать небольшое дополнение. У несведущего читателя может сложиться впечатление, что упоминаемое здесь Всемирное семенохранилище находится в Антарктиде. На самом же деле оно находится на противоположной стороне Земли, в Арктике, на архипелаге Шпицберген.