25 интересных фактов о 1 мая

Тип статьи:
Авторская
25 интересных фактов о 1 мая

Первомай — популярный праздник не только россиян, но в этот день праздничные гуляния проходят во многих странах мира. Этот праздничный день ведет свое происхождение с позапрошлого века. Сейчас это государственный праздник во многих государствах. Россияне получают длинные первомайские выходные, отдыхают на дачах и на природе, выходят на субботники. В этой статье мы расскажем вам самые интересные и познавательные факты, связанные с праздником 1 мая.

1. Первомай в современном виде возник в середине 19 века среди пролетариев. Рабочий класс Австралии начал отмечать его первым.


2. В Российской империи рубежа XIX-XX веков 1 мая отмечали нелегально.


3. Россия и Таджикистан называют 1 мая Днем Весны и Труда, в этих странах это государственный праздник и нерабочий день.


4. В ряде государств Днем Труда является первый понедельник мая, а не первое мая.


5. В Советском Союзе Первомай с 1918 года стали называть Днем интернационала, а Днём международной солидарности трудящихся он стал с 1972 года.


6. У японцев праздник с похожим названием отмечается 23 ноября, а в Америке — в первый понедельник осени.


7. Власти Советского Союза говорили населению, что в СССР нет эксплуатации людей, поэтому рабочие сражались не за свои права, а выражали единение с пролетариями буржуазных государств.


8. В Италии первого мая влюбленные поют под окнами домов серенады своим вторым половинкам.


9. День Труда — под таким названием отмечают Первомай такие страны, как Китай, Киргизия, Беларусь, Украина и Шри-Ланка.


10. Россияне с 1992 года отмечают Первомай как День Весны и Труда.


11. В 1890 году в Российской империи впервые прошла первомайская стачка. Более 10 тысяч пролетариев положили начало Дню Труда.


12. На конгрессе Второго Интернационала (Париж, 1889 год) было решено сделать Первомай Днем солидарности рабочих всего мира.


13. При Петре Великом 1 мая народ гулял в честь начала долгожданной и уже настоящей весны.


14. При советской власти Первомай был праздником рабочих. Но в сегодняшней России праздник потерял политическую подоплеку.


15. Власти Турции отменяли День Труда. В 1980-2009 годы в этой стране 1 мая не был праздником.


16. День Суслика — такой праздник есть в Канаде на 1 мая, отмечают его аборигены-индейцы уже с давних времен.


17. Российское правительство иногда объединяло два праздника — Первомай и День Великой Победы, чтобы народ мог подольше отдохнуть на дачах и пикниках, посетить праздничные мероприятия.


18. На Гавайских островах 1 мая — праздник народных танцев, а французы в этот день празднуют День Ландыша.


19. 1 мая открыто праздновали в нашей стране после победы буржуазно-демократической революции в феврале 1917 году. Не один миллион людей тогда вышли на улицы российских городов и сел.


20. У редкого женского имени Даздраперма следующая расшифровка — «Да здравствует первое мая». При советской власти давали и другие имена в честь популярного праздника советских граждан.


21. В 66 мировых державах 1 мая — государственный праздник.


22. Среди россиян недавно проводился социологический опрос по поводу 1 мая. Две трети опрошенных отметили, что для них это большой праздник, остальная треть респондентов считают, что это лишний повод просто отдохнуть от рабочих будней.


23. 1 мая в конце XIX века были постоянные стычки протестующих с российской полицией.


24. В 1886 году несколько тысяч чикагских рабочих вышли на улицы и стали требовать 8-часового рабочего дня.


25. В 1928 году нерабочим днем объявили и 2 мая.

Как вам статья?

+2

Оценили

Георгий Саркисов+1
Андрей Афанасьев+1
RSS
САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПРАЗДНИК 1 МАЯ КОТОРЫЙ И СЕЙЧАС И РАНЬШЕ ОТМЕЧАЛИ С УДОВОЛЬСТВИЕМ НЕ ТОЛЬКО ТРУДЯЩИЕСЯ НО И ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ ПОСКОЛЬКУ ОН СЧИТАЕТСЯ ДО СИХ ПОР ГЛАВНЫМ Я ПОМНЮ КОГДА Я БЫЛ ЕЩЕ СОВСЕМ МАЛЕНЬКИЙ МЕНЯ МАМА ВОДИЛА НА ПАРАД С СОБОЙ ВСЕГДА БРАЛИ НАДУВНЫЕ ШАРИКИ И ФЛАЖКИ И КОГДА СТОЯЛИ И СМОТРЕЛИ КАК ПРОХОДИТ ПАРАД МАХАЛИ ВСЕМ КТО УЧАСТВОВАЛ ТАМ БЫЛО ВРЕМЯ И ВЕСЕЛЫЕ ПРАЗДНИКИ НО ВСЕ ЭТО ХОРОШЕЕ КОГДА НИБУДЬ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ КАК ЖАЛЬ