8 интересных фактов о Солнце

8 интересных фактов о Солнце

Солнце это звезда в центре нашей Солнечной системы и именно оно отвечает за климат и погодные условия на Земле, это огромный термоядерный реактор, который является источником энергии и тепла для поддержания жизни на нашей планете.

1. По сравнению с главным небесным светилом наша планета очень крошечная. Площадь поверхности Солнца в 11 990 раз больше чем площадь Земли, а боем в 1.3 миллиона раз больше, то есть в середине Солнца можно поместить 1300000 таких планет как Земля.

2. Масса Солнца примерно в 330000 раз больше нашей планеты.

3. Солнце это гигантский шар из плазмы, которая почти на три четверти состоит из водорода и около четверти из гелия. В его состав также входит кислород, сера, магний, кремний, углерод, железо, неон и азот, но общая масса этих элементов составляет менее 2%.

4. Солнце имеет почти идеальную сферическую форму.

5. Солнце постоянно генерирует огромное количество энергии в результате ядерного синтеза и температура в середине этого космического реактора температура достигает пятнадцати миллионов градусов Цельсия. На поверхности температура ниже и составляет около 5600 градусов.

6. Свет от Солнца к Земле направляется около восьми минут. Хоть этой энергии чтобы преодолеть в среднем 150 миллионов километров нужно всего несколько минут, прошло миллионы лет со времени когда она была образована в ядре и высвобожденная с поверхности солнца.

7. Возраст Солнца составляет около 4,6 миллиарда лет и за это время оно использовало около половины водорода, но запасов хватит еще примерно на 5 миллиардов лет. Сегодня наше светило можно классифицировать как звезду главной последовательности или Желтый карлик.

8. Солнце имеет очень сильное магнитное поле и вспышки и солнечные пятна на его поверхности это проявления магнитных бурь. В солнечных пятнах магнитные линии скручиваются и поворачиваются, так же, как торнадо на Земле.

Как вам статья?

+2

Оценили

Георгий Саркисов+1
Дмитрий Никитин+1
RSS
05:46
Главное чтобы солнце не погасло, а статья занимательная.
Комментарий удален
17:07
Спасибо конечно автору за его затраченное время.Вообще-то это общеизвестные факты.Все равно спасибо освежила память.
МОЖЕТЕ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ КАКОЕ МОЖНО ЧУВСТВО ИСПЫТЫВАТЬ ПРИ 40 ГРАДУСНОЙ ЖАРЕ А СОЛНЦЕ ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТОЧНИК СОЗДАННЫЙ ПРИРОДОЙ КОТОРОЕ СОГРЕВАЕТ НАС И НАШУ ПЛАНЕТУ А ЕСЛИ ПОЛЕТЕТЬ В КОСМОС И ПОПЫТАТЬСЯ ПРИБЛИЗИТЬСЯ К СОЛНЦУ ЭТО КОНЕЧНО НЕ РЕАЛЬНО ДА И НЕВОЗМОЖНО ПОТОМУ ЧТО МОЖНО МАХОМ СГОРЕТЬ ДО ПРАХА