История мороженого

1238
Тип статьи:
Авторская
История мороженого

Мороженое – вкусный сладкий десерт, который обожают все дети и многие взрослые. Его подают в ресторанах и кафе, его можно купить в супермаркете и парке. Мороженое – тот продукт, который можно найти и в родном городе, и где-нибудь на старой площади маленького городка в Италии.

Мороженое в Риме

Существует мнение, что мороженое появилось ещё в 4 веке до н.э. Римский император Нерон предложил смешать привезенные из-за границы фрукты со льдом. Это и было первым мороженным – фруктовый холодный десерт, хотя, по сути, ничего общего с современным мороженым оно не имело.

Китай

После Рима мороженое попало в Китай, а именно – к китайскому королю Тангу. Такое лакомство было популярным в домах богатых китайцев, простому люду такой десерт был не карману. Поговаривают, что даже Александр Македонский любил это т десерт, и у него были специально обученные люди, готовящие его.

Марко Поло и тайна мороженого

Мороженое именно в том виде, к которому привыкли мы, современные люди, стало появляться в 13 веке. В конце века Марко Поло – известный путешественник – изобрел и привез в Испанию свой рецепт шербета. Хотя многие всё же склоняются к мнению, что рецепт был не его авторства. А был узнан у кого-то из иностранцев, к примеру, китайцев, во время долгих путешествий.

Это всё еще было уделом богатых. Придворные повара обязаны были держать в тайне рецепт данного десерта, а во времена правления Екатерины Медичи и вовсе за распространение такой информации следовала смертная казнь.

Несмотря на все запреты, рецепт мороженого всё же со временем был известен почти каждому, но официально его опубликовали лишь в начале 18-го века в Лондоне. С тех пор мороженое перестало считать чем-то необычным и недоступным, и его лишь с каждым годом всё больше совершенствовали – добавляли ягоды и фрукты, шоколад и сливки, мёдом заменяли сахар, пытаясь сделать десерт полезнее. В общем, экспериментировали.

В России тоже как-то вышла такая книга рецептов, где было рассказано и про мороженное. Однако это не пользовалось популярностью, ведь перечисленные в рецепте продукты были доступны далеко не всем.

Кстати, существует мнение, что в деревнях России тоже производили своё мороженое. Рецепт его был очень простым. Люди просто замораживали молоко, со временем стали добавлять туда клюкву и малину, разные фрукты и даже овощи. Своего рода фруктовый (хоть и не всегда) лёд, который сейчас можно найти в любом магазине и даже сделать дома самостоятельно.

Современность

В промышленных масштабах мороженое начали производить лишь в конце 19-го века: появилась первая фабрика в США. Там же через несколько лет появилось и первое кафе-мороженое, которое пользовалось бешеной популярностью, несмотря на то, что цены там были не самыми приятными, но дивное лакомство хотели попробовать все. В СССР подобные фабрики появились лишь в тридцатых годах двадцатого века.

Сейчас же, наверное, каждая страна производит и экспортирует своё мороженое, а позволить себе его может любой человек.

Как вам статья?

+1

Оценили

Natalij T+1
RSS
06:37
Сейчас столько разновидностей мороженного, что иногда не знаешь какое лучше купить просто пломбир или фисташковое, с орехами или фруктами. Помню, когда-то мама моя делала мороженое из польских полуфабрикатов. Вкуснятинка была. С удовольствием прочитала историю и сразу захотелось мороженого.
Я люблю мороженое, но только талое. Магазинное вкусное, но можно сделать его и в домашних условиях. Ничем не хуже получается магазинного. Оно делается из молока и тем самым оно становится полезным. Нет ни одного человека кому бы оно не нравилось. Ешьте с удовольствие и спасибо за статью 😊
Комментарий удален