Будва-Жемчужина Черногории

1829
Тип статьи:
Авторская
Будва-Жемчужина Черногории

Будва - один из главных туристических центров Черногории. Город пользуется такой популярностью благодаря чарующей атмосфере старого города, чистого моря и способностью подарить отдыхающим доступный, комфортный и незабываем отпуск. Эксперт Туристер, в свою очередь, добавляет нотки комфорта возможностью подобрать первоклассного гида → https://experts-tourister.ru/montenegro/budva/guides, для обзорных и увлекательных экскурсий в Черногории. Оформить заявку можно прямо на сайте.

История города

Первое упоминание Будвы зафиксировано в пятом веке. За свое долгое существование Будва принимала у себя греков, римлян и сербов. Но с 15 по 18 века в этом городе правили веницианцы, они и дали городу схожее название с современным «Будуа».

Веницианцы оставили огромный отпечаток своего пребывания вплоть до того, что все население небольшого городка до 19 века использовало только венецианский язык. После 1918 года Будва присоединилась к сербам и хорватам. С 2006 года Будва является городом Черногории.

Транспорт

Будва локализована вблизи Подгорицы - столицы Черногории по Адриатическому побережью оттуда часто ходят автобусы и такси. Также есть возможность арендовать машину и доехать до города по шоссе- адриатический путь. международный аэропорт - Тиват (20-25км), в городе Подгорица (60 – 70 км) находится международный аэропорт.

Достопримечательности

Многие туристы едут в Будву ради старого города, который существует уже свыше 2500 лет, город имеет насыщенную историю, о которой вы можете узнать в различных музеях. Город окружен толстой и величавой крепостной стеной. Старый город имеет все символы ушедшей эпохи: тесные каменные улицы, старинные вывески, археологические и исторические музеи, фактурные дома, церкви и Цитадель.

Цитадель - крепость когда-то спасала город от заморских завоевателей, а сейчас функционирует как музей и библиотека.

Археологический музей расскажет вам о истории Будвы, ведь экспонаты этого музея охватывают промежуток с 5 до 20 века нашей эры. Музей был построен в 1962 году и имеет четыре этажа. на первом этаже расположены экспонаты древней эпохи: свитки и различные плиты. На остальных этажах можно увидеть быт, оружие местного населения, римлян, греков и византийцев.

Символы Будвы

Собор Святого Иоанна Крестителя был построен в восьмом веке, и его высота составляет 36 метров. Высокая колокольня, которую можно увидеть абсолютно из любой точки Будвы приобрела свой «современный облик» в 1640 году.

Еще один негласный символ Будвы находится на пляже Морген. Скульптура «балерина из Будвы» - один из самых знаменитых и запечатлённый почти на всех магнитах и открытках города.

Местные Гаваи или остров святого Николая. Его стоит посетить ради живописного пляжа, бирюзового отлива воды и завораживающими видами. На вершине острова расположена церковь святого Николая- опекун всех моряков.

Будва-это город, в который хочется возвращаться, посетить все культурно-исторические объекты, съездить на различные фестивали, которые проводятся и в окрестностях города, изучить шикарные пляжи и просто насладиться архитектурной и утонченностью старого города.

Как вам статья?

+1

Оценили

Георгий Саркисов+1
RSS
Жемчужина Черногории Будва это место где очень много масса всех развлечений и самых комфортных пляжей там можно с удовольствием провести время для отдыха Я сам бы поехал туда хоть когда отдыхать и посмотреть как живут люди чем славиться их страна и какое значение имеет будущее для этой страны