Серебряные изделия - залог красоты и здоровья

1407
Тип статьи:
Авторская
Серебряные изделия - залог красоты и здоровья

Человечество давно научилось добывать серебро из месторождений открытых шесть тысяч лет назад. Позднее Парацельс, проводя очистку золота, выделил лунный металл. Тогда оба эти металла были признаны драгоценными и вскоре стали востребованными людьми и как эталон стоимости, и как средство персонификации знати, и как ритуальная атрибутика для богослужения.

Церковное серебро

Церковь эти знания взяла на вооружение и обряд освещения воды с тех давних времён и по наши дни проводится при помощи серебряного креста. Об этом подробно рассказывается в блоге церковного интернет магазина "Церковное серебро". Так же, здесь можно выбрать, наиболее подходящие вам, образки в форме кулонов, и другие серебряные изделия. Стоит отметить, что серебро в воде очень быстро отпускает полезные ионы, вода ими обогащённая долго остаётся свежей и люди которые её пьют, защищают организм от многих недугов. Церковь стала распространять серебряные украшения как предметы ритуального характера. С XVI века аристократия и конечно королевские и императорские дворы заводили столовые сервизы из серебра, насчитывающие огромное количество предметов. Это ложки и вилки различного назначения, это подносы тарелки, кувшины, салфетницы, розетки для варенья и даже самовары как дань традиции русскому чаепитию. Коллекция посуды из серебра, принадлежавшая графу Орлову насчитывала несколько тысяч наименований предметов общим весом более двух тонн.

Серебряные изделия - залог красоты и здоровья

Стало также известно и о целебных свойствах драгоценных металлов в частности серебра. Узнать о бактерицидных свойствах этого металла помог случай. Инфекционные эпидемии уничтожали войско Александра Македонского не хуже врага. Однако умирали лишь солдаты, а начальники даже не заболевали. Всё дело оказалось в серебряной посуде, из которой питались полководцы. Знания о пользе серебра стали не менее значимым трофеем, чем все остальное, а серебряные изделия приобрели невиданную ценность.

Современные серебряные изделия

Серебряные изделия - залог красоты и здоровья

Современное общество, к счастью, возвращает традиции использования посуды из этого прекрасного металла. Во многих семьях имеются серебряные приборы. Популярным подарком для младенца стала маленькая столовая ложка. Многие пожилые люди пьют воду из стакана, в котором всё время находится чайная ложка. Стало модным презентовать серебряные сувениры, это настоящее произведения искусства. В нашей стране живут давние традиции по изготовлению серебряной посуды. Дагестанские Кубачи, Мстерский ювелир, Северная Чернь, там работают прекрасные художники и великолепные мастера. Существующие техники искусственного старения, золочения, гальванопластики и чеканки позволяют создавать истинные шедевры прикладного искусства, вечного искусства.

Как вам статья?

0
RSS
Я очень люблю серебро, но носить его не могу. Оно у меня постоянно чернеет. И чистить его бесполезно. Из серебра очень много украшений делают. Оно стало цениться в последнее время его чаще стали брать чем золото. Носите его с удовольствием 🤣