10 Интересных фактов о волосах

1934
Тип статьи:
Авторская
10 Интересных фактов о волосах

Волосы - неотъемлемая часть нашего тела, но не все знают об их характерных особенностях. Вот интересные факты о волосах!

Факт № 1. Продолжительность жизни волос. Жизнь одного волоса в среднем длится от двух до четырех лет. Ресницы живут приблизительно три месяца. Первые волосы появляются даже в матке матери на 4-5-м месяце беременности.

Факт № 2. Освещение. Волосы покрывают наше тело почти полностью - 95%, их нет только на внутренней стороне ладоней и на стопах ног. Даже если кажется, что Ваша кожа совершенно чистая от волос, под микроскопом можно увидеть много крошечных волосков, не видимых глазу. Чем темнее кожа, тем более плотный слой волос на теле. В среднем человек тратит 5 месяцев своей жизни на бритье.

Факт № 3. Свойства волос. Волосок состоит из 97%-го белка и 5%-й воды. Если волосок здоровый и не надломленный, он в состоянии выдержать вес в 100 граммов! Один волосок!Также волосы способны поглощать просто огромное количество влаги, что очень заметно по тому, как сильно тяжелеют мокрые волосы во время мытья головы. Волосы женщин более тонкие, чем волосы мужчин.

Факт № 4. О рыжих волосах. Только у 4% населения в мире рыжие волосы. Большинство рыжеволосых людей живет в Норвегии - 13%.

Факт № 5. О волосяных фолликулах. На 1 квадратный сантиметр поверхности головы приходится примерно 300 волосяных фолликул. 90% из них находятся в активной фазе - на стадии роста, и 10% - на стадии смерти и выпадения. Если скорость второй стадии превышает первую - человек становится лысым.

Факт № 6. О скорости роста волос. Одна из самых быстрых тканей в нашем организме по скорости роста. Короткие волосы вырастают примерно на 0.4 дюйма (12 мм) в месяц, волосы средней длины - на 0.23-0.26 дюйма (6-7мм). Волосы практически не растут ночью. В жаркий сезон тема роста волос увеличивается. Скорость роста волос у женщин несколько медленнее, нежели у представителей сильного пола. Самые длинные волосы в мире принадлежат мужчине. Он живет во Вьетнаме, длина его волос составляет 236 дюймов (6 метров), он не стриг волосы в течение 30 лет!

Факт № 7. О потере волос. В среднем в день человек теряет около 80-150 волос. Каждый раз, когда волосок выпадает, новый растет в том же самом месте, и это может произойти до 30 раз.

Факт № 8. Тайны, которые могут сказать волосы. Обследование волос может показать, принимал ли его владелец наркотики или другие вещества, какую еду его владелец ел в прошлом месяце, в каком регионе жил владелец. Но пол владельца волоса практически невозможно определить.

Факт № 9. О функциях волос. Почему у людей так много волос на голове? Это вызвано тем, что у кожи в этой области нет защиты вообще. Волосы выполняют защитную функцию. Это защищает голову от холода и перегревания.

Факт № 10. Об эпиляции. Люди Древнего Египта были первыми, которые начали удалять нежелательные волосы. Александрия была первым городом, где зародилась эта процедура.

Как вам статья?

0
RSS
Волосы растут каждый месяц на один сантиметр или два. Я за шесть лет не могу волосы отрастить. Они обламываются на кончиках. За ними надо постоянно ухаживать делать масочки разные. Смазывать их маслом и воском на кончиках. Тогда вы добьётесь больших результатов crazy