10 самых интересных фактов про цветы

2336
Тип статьи:
Авторская
10 самых интересных фактов про цветы

В нашем мире цветы — это олицетворение красоты и утонченности. Их разнообразие поражает, а вид многих из этих представителей флоры заставляет восхищенно замирать. Эти растения хранят в себе много тайн и секретов и порой могут сильно удивить. Во многих странах проходят праздники и фестивали цветов, а для некоторых государств некоторые их виды имеют особое значение.

1. Один раз в полтора века …

10 самых интересных фактов про цветы

В Андах растут редчайшие цветы, которые называются Пуйа ранмондия. Уникальность их в том, что цветут они лишь раз за 150 лет. После того как последние листья опадают — цветок погибает.

2. Цветочные часы

Карл Линней, взяв за основу умение цветов точно определять время, создал необычные часы. Циферблат делился на несколько секторов, в которых росли цветы разного вида. Это приспособление не только радовало глаз — погрешность такого устройства была не более получаса.

3. Сборник стихов Пушкина

Оригинальный сборник стихов Александра Сергеевича подарил своей жене Анатолий Каненко. Книга, созданная из лепестков роз, размером 3 на 3 сантиметра содержит одни из лучших произведений великого поэта.

4. Самая старая роза

10 самых интересных фактов про цветы

Самый старый розовый куст растет в Германии уже на протяжении десяти столетий. Тысячелетняя роза растет возле собора в Хильдесхайме, и его высота уже практически сравнима с высотой стен самого строения.

5. Если цветок заболел

Для тех кто занимается разведением цветов обязательно нужно знать один интересный и немаловажный факт. При заболевании растения начинают чаще дышать и у них повышается температура.

6. Поговорим на языке цветов

10 самых интересных фактов про цветы

До начала 20-го века во многих странах был распространен язык цветов. К большому сожалению в современном мире остались лишь его отголоски, но раньше именно этим способом люди могли рассказать друг другу многое. Селам, а именно так называется этот вид общения, помогал возлюбленным понимать друг друга. Так, к примеру цветущая вишневая веточка говорила об искренних чувствах к избраннице. Роза же, подаренная рыцарем, была предложением руки и сердца. Если дама дарила в ответ маргаритку, то это значит, что она была согласна. Количество же цветов в букете гиацинтов указывало на день недели, которое было выбрано для свидания.

7. Турецкие тюльпаны в Голландии

10 самых интересных фактов про цветы

Несмотря на то, что тюльпан является символом Голландии, эта страна не является исторической родиной цветка. До 16-го века это прекрасное растение там даже не росло. Голландские купцы завезли их из Турции, изначально продавая по баснословной цене — около 2 000 долларов. Но эти быстрорастущие цветы прекрасно прижились в стране, и сейчас мы можем восхищаться теми полями тюльпанов, что произрастают в Голландии.

8. Невесомость — не помеха

На борту советской космической станции «Салют-7» зацвел арабидопсис. Событие произошло в 1982 году. Это первый в мире цветок, который в условиях невесомости смог расцвести и размножиться, несмотря на свою короткую жизнь в 40 дней.

9. Желтый компас

10 самых интересных фактов про цветы

Еще до появления современного компаса, именно подсолнух служил определителем сторон света. Его свойство поворачиваться в сторону солнца помогало морякам в плаванье. Его цепляли на спасательные жилеты, чтобы определить направление.

10. Уникальность Австралии

Этот континент можно заслуженно считать необычным в плане растущих цветов. Дело в том, что около восьмидесяти процентов цветущих растений в Австралии не растут больше ни в одном уголке мира.

Еще немного фактов из цветочного мира.

  • Раффлензия Арнольда — это крупнейший цветок на планете. Его вес достигает одиннадцати килограмм, а ширина 91 сантиметр. Растет это чудо на острове Суматра.
  • 10 самых интересных фактов про цветы

  • Своей миниатюрностью поражает один из видов Ряски Вольфия. Его высота всего лишь 1, а ширина 0,5 миллиметра.
  • По длине превзошел всех Аморфофаллус Титанум, взвившись ввысь на целых три метра от земли.
  • Эти прекрасные растения не только радуют наш взор, но и имеют множество полезных свойств. Множество лекарств не обходится без целебных способностей цветов. Многие комнатные цветы помогают очистить воздух в доме и избавить жилище от плохой энергетики. Испокон веков это чудо природы помогало выразить свои чувства и радовало взор на множестве праздников. Цените эту красоту, созданную природой, пожалуй только бездушный человек может остаться к ним равнодушным.

    Как вам статья?

    0
    RSS
    Я цветы терпеть не могу просто. Они милые и красивые. Я против них ничего конечно не имею, но мне просто не когда за ними ухаживать. Я постоянно забываю их поливать. У других дома растут, а у меня нет ни одного. Мне нравятся в магазинах которые продают, на них по любуюсь и всё glass