История возникновения татуировок

Тип статьи:
Авторская
История возникновения татуировок

Древнейшим культурным явлением, в истории человечества, принято считать татуировку. В давние времена, люди любили украшать татуировкой тело, при этом каждая тату имела индивидуальное значение. Такая традиция сохранилась на протяжении многих столетий. Кто-то набивал татуировки с целью устрашения противника, другие для того, чтобы отметить предпочтение клана над посторонними людьми. Прошли века, но смысл татуировок остался прежним. Многие мотивы древних тату и по сей день популярны, они содержат различные смысловые направления в современном отображении.

Можно рассмотреть историю возникновения искусства, украшать рисунками собственное тело. Первые татуировки упоминались ещё в древности. Раньше всех эта культура охватила Африканский материк, Америку и Австралию. Именно там каждая татуировка обозначала представителей того или иного племени, была как бы их визитной карточкой, стала способом самовыражения, обязательным атрибутом различных ритуальных практик. Позже, татуировки переместились в Европу. История развития тату искусства, в европейских странах, также является многовековой. У каждого народа существовал обычай украшать собственное тело каким-нибудь рисунком, обозначая определённые качества характера, поведения, родовую принадлежность. У народов разных национальностей, татуировки имели особенное название, к примеру, в Голландии они назывались «рисунками методом накалывания», Англичане обозначали тату, как раскрашивание пунктиром, а на Руси всё было гораздо проще. Татуировки у русских издревле назывались наколкой.

Впервые термин татуировка появился в XIX веке, с того времени это слово прочно закрепилось во всём мире.

В России искусство тату появилось также в древности, о чём свидетельствуют исторические данные X века. Так сложилось, что на Руси татуировки были не очень популярны, и возрождаться такое искусство стало лишь в начале XX века. Любили тату матросы, представители криминальных профессий. Именно в тот период, доминировала воровская культура русских, что способствовало развитию татуировок при воровской среде. Теперь тату обозначали ранги и положение криминальных авторитетов, количество, причину судимости, возраст, с которого человек встал на криминальный путь. Позже в России, а точнее, после 1945 года, появляются татуировки в среде военных — это было связано с выполнением советскими солдатами различных интернациональных миссий. В то же время появляются татуировки, которые призваны были противостоять существующему строю, и носили их бунтари.

В настоящее время искусство татуировок возвращается. Сегодня татуировка не имеет такого смысла, как ранее — это красивое украшение для человеческого тела, подчёркивающее его индивидуальность.

Все тату делятся на два вида — постоянные татуировки, и временные. Временные татуировки отличаются от постоянных тем, что вывести их можно в любое время. Это более похоже на боди-арт. Такие татуировки рекомендованы для тех, кто не совсем готов носить рисунки на теле постоянно. Другой вид татуировок существует для тех, кому надобно украсить тело каким-либо изображением навсегда. Такие татуировки выводятся с трудом, при помощи неприятных процедур.

Text.ru - 100.00%

Как вам статья?

+3

Оценили

Елена Штель+1
Сергей Соколов+1
На Амуре+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!