14 февраля. История возникновения праздника

1206
14 февраля. История возникновения праздника

Если задать вопрос какой самый романтичный праздник? И пожалуй многие ответят - день Святого Валентина. В этот праздник влюбленные всего мира признаются в любви друг к другу, устраивают романтические встречи, дарят подарки, цветы, и милые открытки с созвучным названием "валентинки". Но как возник такой праздник, которому уже больше 16 веков.

По одной из версий Валентином звали священника жившего в Риме, когда им управлял император Клавдий II. В это время были кровавые войны и император наложил табу на бракосочетания среди римских легионеров. Но какой бы ни был запрет римские войны влюблялись и стремились завести семью.

Валентин в тайне проводил обряд бракосочетания влюбленных несмотря на запрет. Такое непослушания не могло остаться в тайне и как только это дошло до императора он приказал заточить священника в тюрьму и приговорил к казни.

В тюрьме Валентин общаться с дочерью тюремщика Юлией. Накануне казни он написал письмо девушке где признался ей в любви с подписью "Твой Валентин". Послание девушке передали уже после казни.

В феврале, 14 числа, приговор привели в исполнения. С тех пор в честь Валентина сей день стали отмечать все влюбленные.

Другая версия, возникновения праздника. В Риме, в древние времена, 15 февраля отмечали праздник Луперкалии в честь бога Луперка.

Праздник был связан с жертвоприношением. И так как праздник был языческий то не одобрялся церковью. В пятом веке папа Геласий огласил 14 февраля днем памяти Святого Валентина в замен языческого праздника. В разных уголках мира этот день празднуют по-разному. В Италии и Японии дарят сладкие подарки тем самым выражают свои чувства, в Дании сухие цветы, в европейских странах, это, как правило, валентинки с признаниями или пожеланиями, во Франции более частым подарком являются золотые украшения.

В России праздник прижился в 90-х годах с веяниями западной моды и приобрел более светский характер.

В этот день поздравляют не только любимых, но и родных и друзей выражая свою симпатию и привязанность.

В заключении можно сказать - история у праздника загадочная и неоднозначная, с каждым годом в ней появляются новые факты и теории, возможно через несколько лет праздник будет не столь популярен как в нынешнее время. Но одно сказать можно с уверенностью, что признаться в любви дорогому человеку или сказать родственникам, что они самые важные люди в Вашей жизни, или друзям, что они лучше всех, не надо ждать какого то праздника это можно сделать в любой день года, а не только 14 февраля.

Как вам статья?

+1

Оценили

Татьяна Брилькова+1
Олег Шумов+1
Юрий Белосохов-1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!