Эрмитаж: история возникновения, интересные факты

1793
Тип статьи:
Авторская
Эрмитаж: история возникновения, интересные факты

Восхитительный Эрмитаж — это одно из величайших наследий не только Санкт-Петербурга, но и всей России, в одном из наиболее знаменитых музеев планеты презентованы работы крупнейших художников мира, причём в таком большом объеме, что даже за сотню посещений не выйдет разглядеть их все. Не приходится удивляться тому, что это место привлекает большое число гостей из различных государств.

Как же появился Эрмитаж?

Эрмитаж – огромный и древнейший музей России. Он появился в 1762 году, представляя собой личную коллекцию императрицы. Лишь спустя практически 100 лет Эрмитаж стал открыт гостям, и галерея стала музеем государственного образца. Тогда коллекция живописи была всего в одном здании, а на данный момент большинство располагается в 5 местах, которые находятся на берегу Невы в центре Санкт-Петербурга.

Формальная история собрания произведений Эрмитажа возникает с правления Екатерины II, обожавшей иностранное искусство и привозившей картины знаменитых живописцев своего века. Все появилось с Зимнего дворца – сооружения около Дворцовой площади. К нему, по распоряжению императрицы, была внедрена новая часть под наименованием Эрмитаж. Данное место стало жилищем науки, искусства и светских разговоров самых уважаемых посетителей правительницы.

Интересные факты о крупной картинной галерее мира

К наиболее интересным фактам об Эрмитаже относятся следующие:

  1. С 18-го столетия в Эрмитаже живут кошки, причём абсолютно формально, им даже предоставляют питание. Они сражаются с крысами и мышами, умеющими испортить драгоценные работы искусства.
  2. Для жителей других стран вход в Эрмитаж стоит значительно дороже, чем для граждан России.
  3. Музей состоит из 350 залов. Для того, чтобы попросту пройти по ним всем, доведется справиться с 24 километрами.
  4. Чтобы рассмотреть всю коллекцию Эрмитажа, расходуя лишь по 1 минуте на каждый, понадобится примерно 11 лет жизни, если отдавать данному делу по 8 часов каждый день.
  5. Название музея исходит от французского слова, обозначаемого как «место уединения».
  6. Эрмитаж имеет экспонаты из кожи человека, покрытой татуировкой.
  7. Эрмитаж является самой огромной галереей картин на всем земном шаре.
  8. Тут можно обнаружить помятую золотую табакерку, которой был убит император России Павел I.
  9. В России лишь в Эрмитаже есть возможность рассмотреть холсты, нарисованные Леонардо да Винчи.
  10. В 30-х годах XX века власти СССР продали примерно 50 несравненных экспонатов, чтобы увеличить государственный бюджет.

Подлинно установлено, что длительный период побывать в Эрмитаже не мог А. С. Пушкин. В результате он приобрел пропуск усилиями своего товарища, поэта Василия Жуковского — учителя будущего правителя Александра II.

Как вам статья?

+3

Оценили

Андрей Афанасьев+1
Николай Баранов+1
Георгий Саркисов+1
RSS
я сам любитель походить по музеям особенно когда есть настроение мне нравиться посмотреть что то такое чтоб картина которая висит на стене могла создать чувства о том что там происходит Эрмитаж сходить не мешало бы там так красиво а еще узнаешь знакомых и известных художников которые так замечательно пишут картины на холсте
Ну с кошками это, наверное, больше дань традиции, потому что сейчас их можно было бы легко заменить какими то техническими средствами защиты…