Глаз Сахары: как образовался, причины появления

1944
Тип статьи:
Авторская
Глаз Сахары: как образовался, причины появления

Версии происхождения Глаза Сахары

Что касается происхождения структуры Ришат, это до сих пор загадка для ученых. Одной из версий является легенда об упавшем метеорите с другой планеты. Взаимодействие инопланетных веществ и земного воздуха привело к его возгоранию. Так и образовалась легенда о том, что Глаз Сахары появился после взрыва, словно Глаз Земли, который с тех пор и наблюдает с нашей планеты за происходящим в космосе. Но если это кратер метеорита, почему его края идеально ровные. Кроме этого структура этого объекта не имеет кольцеобразной впадины, которую должен был оставить огромный метеорит. Версию о метеорите отвергает также наличие осадочных и вулканических пород в нетронутом виде.

Очень достоверной является геологическая версия, согласно которой Глаз Сахары является кратером вулкана, в котором произошла эрозия и осыпались скалы. Таким образом, образовалась идеальная форма. Образовался Ришат между поздним Протерозоем (2 с половиной миллиарда лет назад) и Ордовиком (480 миллионов лет назад).

Последние исследования ученых показали, что в структуре Ришат присутствует горная порода брекчии, которая состоит из нескольких горных пород. Эти породы в результате воздействия гидротермальных вод сформировали такую удивительную форму.

Необычные цветовые оттенки Глаза Сахары сформировались под воздействием тепловой эмиссии.

Пространства структуры Ришат очень напоминают ландшафт луны. Также здесь можно увидеть много голубых камней, которые образовались в результате оксида железа. Они выглядят очень таинственно и необычно. Внутри структуры можно увидеть привычные для пустыни песчаные дюны.

Глаз Сахары — воронка от ядерного взрыва.

С недавних пор существует неофициальная теория, утверждающая, что по миру с XIV-XV веков на Земле, началась и продолжается термоядерная война, которая иногда прекращается на короткие промежутки времени. А небезызвестный Глаз Сахары возник посредством ядерного взрыва и на самом деле не чудо природы, а ядерная воронка. Объясняется это тем, что диаметр Ришада более 30 километров, что очень похоже на последствия, оставленные боеприпасами мощностью примерно 200-250 мегатонн, а также, благодаря чему появились обожженные камни вокруг воронки Глаза, которые оплавлены от ядерного удара.

Как вам статья?

+2

Оценили

Георгий Саркисов-1
Николай Баранов+1
Алексей Валериевич+1
ещё 1
RSS
ПУСТЫНЯ САХАРА ЭТО ЕЩЕ ОДНО КРАЙНЕЕ И ЖУТКОЕ МЕСТО ОНА НАСТОЛЬКО ЯВЛЯЕТСЯ ОПАСНОЙ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ВДРУГ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ВОДЫ И ПИТЬЯ ДЛЯ ЖИЗНИ И МОЖНО ТОЛЬКО ДУМАТЬ И ГАДАТЬ ЧТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ В ПУСТЫНИ С НИМ САХАРА С ПРОТЯЖЕННОСТЬЮ ОКОЛО 1000 КМ ГДЕ ВЕЧНЫЕ ЗЫБУЧИЕ ПЕСКИ И МАЛЕНЬКАЯ ТРАВЯНИСТАЯ ПОЧВА НО К СОЖЕЛЕНЬЮ ТАМ НЕТ НИ ВОДЫ НИ ЕДЫ ПОТОМУ КАК ЖИВОТНЫХ КРОМЕ КАК ПУСТЫННЫХ ВЕРБЛЮДОВ И МЕЛКИХ ЯЩЕРИЦ НИЧЕГО НЕ НАЙТИ
Версий то много, а подтверждений нет. Неужели до сих пор учёные не могут докопаться до истины? А, может, кому то выгодно такое положение вещей…