Photoshop. Официальная история появления Adobe Photoshop

Photoshop. Официальная история появления Adobe Photoshop

Официальная история графического редактора Adobe Photoshop начинается в далёком 1990 году, с выхода официальной версии 1.0. Однако, как в случае других программных продуктов, настоящая история Photoshop наиболее интересна и началась гораздо раньше.

Толчком к созданию будущего мощнейшего инструмента работы с растровой графикой явился, как не странно, компьютер Apple, появившийся в семье братьев Нолл – Томаса и Джона, в начале восьмидесятых. Их отец, владелец фотографической лаборатории, приобрёл этот компьютер для подспорья в бизнесе, однако братья, которые к тому времени уже постигли азы цветокоррекции и работы с фотоматериалами, пришли в разочарование от программных возможностей одного из лучших в графическом плане персональных компьютеров.

Однако мощная архитектура Apple вселила в них надежду на разработку более совершенного программного решения, из которого впоследствии и вырос Adobe.

Несмотря на основную занятость, которая всё же была так или иначе связана с миром компьютеров, братья, объединив усилия, работали над созданием программного графического продукта. Результат их труда в первоначальном варианте носил простое имя Display.

После адаптации программы к новому железу революционного в то время Apple-II Display приобрёл черты будущего Photoshop. Надо сказать, что уже на этом этапе в программной архитектуре была заложена возможность использования сторонних плагинов графической обработки.

В результате к 1988 году рукописный Display оформился в практически готовое коммерческое решение, названной Image Pro.

Что интересно, только на данном этапе братья стали задумываться о продажах своей программы, которая оказалась весьма инновационной на рынке. В результате наиболее заинтересованная компания Adobe оплатила лицензирование новой программы, названной в коммерческом варианте Photoshop.

Редактор был доработан рабочей группой приглашенных сотрудников, и в результате этого программа стала конкурентоспособной в сфере рынка полиграфии.

С учётом довольно низкой, по сравнению с аналогами стоимостью – Photoshop можно было приобрести менее, чем за 1000 долларов, был предопределен успех на долгие годы вперёд, и в 1990 году на рынок вышел официальный первый релиз Adobe Photoshop 1.0.

Как вам статья?

+1

Оценили

Алёна Шаповалова+1
RSS
14:09
Пользуешься каким-то продуктом и даже не задумываешься а с чего все началось.И когда попадаются вот такие статьи с интересом узнаешь историю возникновения /в данном случае /о Photoshop.Очень интересно.