Маленькие дети - маленькие проблемы, большие дети - большие проблемы

Вопрос - ответ

Маленькие дети - маленькие проблемы, большие дети - большие проблемы

Именно поэтому проще решать проблемы, пока они еще не выросли. С раннего возраста ребенка нужно научить правильно относится к деньгам и правильно обращаться с деньгами. На почве финансов часто возникают семейные конфликты, и с детьми тоже. Ребенок просто не понимает, что деньги заработать не легко, и не умеет их правильно тратить.

Часто дети просто требуют от родителей деньги, игрушки, сладости и многое другое, но можно отучить их требовать, и приучить их к правильному обращению с финансами.

В советской педагогике этому не уделяли совершенно никакого внимания, ведь для советского человека это не главное. Школьные программы не предусматривают обучение детей финансовой грамотности, хотя за рубежом это важный предмет. Именно поэтому родителям нужно с раннего возраста обучить детей правильному обращению с деньгами.

Карманные деньги

Карманные деньги выдаются ребенку четкими порциями через строго определенное количество времени, например раз в неделю. Суммы, которые вы будете выделять детям, определяйте исходя из своих возможностей и потребностей детей. При этом важно, чтобы ребенок сам покупал на эти деньги то, что ему необходимо, например, игрушки сладости и т. д.

Вы не должны идти на уступки, и добавлять недостающую сумму, которой ребенку не хватает на желанную покупку. Нужно мягко объяснить ребенку, что всего через несколько дней он получит карманные деньги на следующую неделю, и тогда сможет купить то, что ему нужно. И никаких кредитов.

Благодаря такой простой практике:

Ребенок научится планировать свои расходы

Ребенок научится ждать, и копить деньги

Ребенок научится правильно тратить деньги. Ведь можно потратить карманные деньги за один день, а можно копить на нужную вещь.

Ребенок почувствует себя самостоятельным, и научиться быть самостоятельным. Да и постоянное выпрашивание денег унижает достоинство ребенка.

У вас появится еще один гуманный способ поощрения/наказания. Хорошо учится – добавили карманных денег, плохо – уменьшили. Провинился, не получит карманных денег несколько недель. Все по справедливости и заранее определенным вами правилам.

Эта практика даст ребенку важные уроки на будущее, и подготовит его к взрослой, самостоятельной жизни, в которой деньги выдают раз в месяц, и попросить не у кого.

Самостоятельный заработок денег Лучше с малого возраста научить ребенка работать и зарабатывать деньги. По законодательству дети с 14 лет могут работать по 4 часа в сутки. Нужно использовать эту возможность на благо семьи и его воспитания.

Есть масса видов работ, которые вполне по силам выполнять ребенку, и даже есть возможность заработать денег. Например, сбор макулатуры, сдача бутылок и жестяной тары и т. д.

При этом нужно, чтобы ребенок часть денег отдавал в семью, а часть забирал себе. То, что ребенок отдает деньги в семью, на семейный бюджет повлияет слабо и имеет больше психологическое значение. С другой стороны забирать у него все деньги было бы не справедливо и не честно.

Благодаря этой практике:

Вы научите ребенка работать. Ребенок поймет, что чтобы получать деньги нужно работать

Ребенок сможет почувствовать себя взрослым и самостоятельным

Вы победите естественную лень ребенка. Очень сложно заставить ребенка оторваться от игр и других дел, и заняться работой, но заинтересованность победит эту лень. С возрастом это будет сложнее.

Это заставит ребенка думать, как бы подзаработать денег. И это совсем не плохо, возможно в нем проснется предпринимательская жилка.

Главное следить, чтобы ребенок не утянул что-нибудь нужное из дома. Выводы: Две простых политики, описанных выше, помогут вашему ребенку освоить азы обращения с деньгами. Поверьте, это будет полезнее теоретических уроков и нравоучений.

Эти правила будут развивать нужные и правильные привычки, которые пригодятся в будущем.

Как вам пост?

Оценили

Денис Михейчик+1
RSS
Когда деньги даются ребёнку, то это медаль, у которой две стороны. Положительные вы описали, а отрицательные, это то что просто дают. Он может к этому привыкнуть. А если ребёнок будет работать, то когда ему учиться и посещать различные кружки?..
Маленькие дети — маленькие проблемы, большие дети — большие проблемы ВСЕ ВРЕМЯ РОДИТЕЛИ ВСЕ ТАК И ГОВОРЯТ О СВОЕМ СЕМЕЙСТВЕ НУЖНО БЫТЬ ГОТОВЫМ КО ВСЕМУ И ОБЕСПЕЧИТЬ СВОИМ ДЕТЯМ ПОЛНОЦЕННУЮ И ХОРОШУЮ ЖИЗНЬ ЗАБОТА О ДЕТЯХ НИКОГДА ЕЩЕ НЕ ВРЕДИЛА РОДИТЕЛЯМ ТАК КАК СВОЕ ЭТО СВОЕ А ЧУЖОЕ ЭТО ЧУЖОЕ ЛЮБИТЕ И ДОВЕРЯЙТЕ СВОИМ ДЕТЯМ ЗАБОТЬТЕСЬ О НИХ И ВОСПИТЫВАЙТЕ С УМОМ МИР ВАШЕЙ СЕМЬЕ И ВАШЕМУ ДОМУ