Как чистить серебро в домашних условиях

Вопрос - ответ

09:42
1569
Как чистить серебро в домашних условиях

В каждом доме есть серебряные вещи. Будь то украшения или столовое серебро, очень жаль, когда оно утрачивает первоначальный блеск и чернеет. Как чистить серебро в домашних условиях, чтобы вернуть ему первозданный вид? И вообще, отчего оно темнеет? Можно ли что-то изменить в хранении и уходе, чтобы избежать потемнения?

Почему чернеет серебро?

Чаще всего причина почернения серебра кроется в повышенной влажности помещения. Однако есть и другие причины, влияющие на цвет металла. Например, если серебряные вещи хранятся рядом с лекарствами, в составе одного из которых присутствует сера, чернеть они будут очень быстро.

Считается, что серебряные украшения, которые носят на теле, могут резко изменить цвет, если хозяин болен. Однако чаще всего в их потемнении виноваты косметические препараты, наносимые на кожу. Кроме того, этот металл по-разному реагирует на разных людей. На одной коже оно будет как новое, на другой потемнеет за неделю.

Способы чистки серебряных изделий

Существует много рекомендаций о том, чем лучше чистить серебро. Отличный результат дает нашатырный спирт или зубная паста, особенно если ее смешать с содой. Нашатырный спирт нужно разводить водой в соотношении 1 к 10. Этим раствором можно как протирать изделия, так и погружать их в него на некоторое время. Чистка зубной пастой или порошком приводит к возникновению микроповреждений на поверхности. В дальнейшем в эти микротрещины начинает забиваться грязь. С каждой чисткой их становится больше и больше. В результате изделие даже после чистки уже не блестит.

Можно ли очистить серебро от черноты, не повредив поверхность, чтобы оно долгие годы радовало глаз? В любом ювелирном магазине можно купить как специальные салфетки для чистки серебра, которые не повреждают поверхность, так и жидкости, не содержащие абразивных частиц. В прилагающейся к ним инструкции подробно изложено, как чистить серебро в домашних условиях. Тут нет никаких трудностей. Просто нужно будет опустить серебряные изделия в купленную жидкость. Время воздействия определяется в зависимости от степени загрязнения. Достанете вы свое изделие чистым и блестящим. Такая чистка не противопоказана и серебряным украшениям с драгоценными и полудрагоценными камнями.

После такой чистки серебряные изделия покрываются тончайшей защитной пленкой. В дальнейшем она поможет серебру более длительное время противостоять окислению. Достав изделия из раствора, сполосните их холодной водой и насухо вытрите специальной салфеткой. Вот и вся чистка.

Как хранить серебро

Для того чтобы серебряные ювелирные изделия выглядели лучше, следует обратить внимание на их хранение. Как только вы сняли украшения, протрите их мягкой фланелевой тряпочкой или специальной салфеткой. Это поможет избежать темных пятен от контакта с влажной кожей. Если вы занимаетесь работой по дому и используете бытовую химию, лучше снимите браслет и кольца. Вечером, перед нанесением крема для рук, украшения тоже лучше снять и одеть только утром, после умывания, когда на коже не останется и следов косметики. Помните, что йод оставляет на серебре темные пятна, которые очень тяжело удалить.

Хранить серебряные украшения и столовое серебро нужно в плотно закрытых футлярах. Чем ниже влажность в помещении, где хранятся ювелирные изделия, тем лучше они будут выглядеть. Чтобы украшения как можно дольше радовали вас своим блеском, старайтесь хранить их так, чтобы они не соприкасались друг с другом и с другими украшениями.

Как вам пост?

Оценили

Алексей Валериевич+1
Николай Баранов+1
Тимершаех Хайруллин+1
ещё 1
RSS
Такая статья интересная, однако, почему то нет основного совета чистки серебра в домашних условиях. А почистит украшения можно очень легко при помощи обычной пищевой фольги, кипятка и питьевой соды.На дно небольшой емкости нарвать фольги для запекания, чтоб полностью покрыла дно, залить крутым кипятком, приблизительно 1 стакан, и добавить 1 ст. ложку соды.Раствор перемешать и опустить туда серебряные украшения буквально на минутку. Серебро очищается мгновенно. Остывший раствор для чистки серебра уже не подойдет.
Серебро по любому будет чернеть, потому что в воздухе содержится вода. Самый простой способ- это чистка содой. И самый безопасный…
Комментарий удален