Как без хлопот приучить котенка к лотку

Кошка.com

11:01
1355
Как без хлопот приучить котенка к лотку

Кошки, пожалуй, самые независимые и гордые из всех животных. Они умны, коварны и хитры, с ними трудно соревноваться в деле выслеживания жертвы. Данных хищников чаще всего заводят для содержания в домашних условиях. Тем, кто собирается стать владельцем котенка или кошечки, стоит поближе познакомиться с различными особенностями ухода за ними.

Несмотря на то, что представители семейства кошачьих довольно своенравные существа, они нуждаются во внимании и заботе. Кошек нежелательно надолго оставлять дома в одиночестве, они очень тоскуют. Поэтому, уезжая на несколько дней, стоит воспользоваться таким удобным аксессуаром, как переноска для кошек, это позволит взять любимца с собой. Если есть возможность забрать котенка, лучше так и поступить.

Недостаток внимания и долгую разлуку взрослое животное может выразить, справив нужду в неположенном или неожиданном месте, порвав шторы или опрокинув вазоны. Если это случилось, не стоит кричать и ругаться, вполне достаточно строгим голосом указать на беспорядок и погрозить пальцем. Через некоторое время с кошкой можно поиграть, приласкать, показав любовь и заботу. Если набезобразничал котенок, причины могут быть иными. Он мог еще не привыкнуть к туалету или просто увлекся игрой. Нужно проявить твердость, поднести питомца к луже, легонько ткнуть носом. Потом отнести в лоток и его лапой сделать загребающие движения, показывая, для чего предназначен его туалет. Необходимо убрать все следы и тщательно уничтожить неприятный запах, чтобы данное место больше его не привлекало. Лучше использовать специальное средство от запаха кошачьей мочи, оно надежно нейтрализует характерный аромат.

Если котенок долгое время не может привыкнуть к туалету, стоит попробовать заменить лоток или переставить его в более укромное место.

Чтобы разобраться, чем не устраивает емкость, нужно запустить кошку в туалет и тихонько понаблюдать ее поведение. Может оказаться, что лоток слишком велик, мал, или котенку слишком трудно перепрыгивать через высокие бортики.

Большое значение имеет место расположения лотка. Он не должен быть на виду, поскольку кошки довольно стеснительны и стремятся во время процесса уединиться в небольшом и желательно темном месте. Стоит попробовать поставить кошачий туалет в самый укромный уголок.

Как вам пост?

Оценили

Андрей Афанасьев+1
Николай Баранов+1
Serj Volk+1
RSS
Ну да, конечно, стеснительны. Только вот бывает, когда писает в лоток, а какает рядом с лотком и никак не хочет в лоток. Вот это что? Ещё один лоток ставить?..
Приучить котенка к лотку то же самое как приучить ребенка к горшку. Нужно запастись терпением и любовью.