Чем кормить котенка

Кошка.com

Чем кормить котенка

Вопрос чем кормить котенка непременно возникнет, если у вас дома появился котенок. Если котенок новорожденный, то очень хорошо, если проживает он с кошкой-кормилицей. Если нет – необходимо тщательно продумать его рацион, учитывая особенности в силу возраста. Как и ребенок, маленькому представителю семейства кошачьих с рождения необходимо молоко. Кошачье молоко можно заменить детскими молочными смесями или козьим молоком, что менее предпочтительно. Коровье молоко давать нельзя из-за высокой жирности, ведь кошачий организм может и не справиться.

Если есть время и трудно найти один из перечисленных заменителей, можно приготовить смесь самому. Для этого понадобится пол-литра молока, куриный желток и 3 чайные ложки сахара. Ингредиенты необходимо смешать до однородной консистенции и подогреть. Итак, заменителями молока необходимо кормить первые полтора месяца. Первые две недели необходимо кормить каждые два часа, в том числе и ночью. Следующие две – каждые два часа и один раз в ночное время суток. И наконец, оставшиеся недели кормить следует через 3-4 часа в дневное время. Необходимо рассчитать нужную порцию еды. На 100 г веса котенка приходится 30 мл молочной смеси. В первые полтора месяца можно увеличивать дозу от 30 до 50 мл.Кормить можно с помощью детской бутылочки или шприца. Температура смеси должна быть около 36 градусов. Кормить нужно осторожно, дабы котенок не поперхнулся. Нельзя использовать смеси, приготовленные более 10 часов назад.

После данного промежутка времени у котят заканчивается период лактации и можно постепенно переводить на нормальное питание. Делать это необходимо постепенно, по времени перевод на другое питание занимает около месяца. Кормить можно мягкими мясными консервами, при необходимости разводя их водой или молоком. Нельзя в этот период давать сухой корм – если юный кот и съест его, возможны проблемы с пищеварением. Еду необходимо накладывать в плоскую тарелку, а не миску. Если котенок отказывается есть с тарелки, можно попробовать давать корм с пальца.

Чем кормить котенка после периода лактации

К десяти неделям котенок должен полностью перейти на обычное питание. В таком возрасте можно выработать у него удобные для вас предпочтения в пище. Можно кормить куриным мясом, выбирая косточки, перемешивать его вместе с крупами, макаронами, овощами (сваренными, ни в коем случае не сырыми). Рыбу давать только хорошо отваренную, вынимая косточки. Помните о паразитах, которые могут находиться в рыбе и мясе – не давайте сырое или плохо проваренное мясо, особенно свинину и говядину.

Кошкам нельзя сладкое – оно может привести к формированию слабого иммунитета, а шоколад может вызвать отравление. Также нельзя картофель и бобовые, организм кошки не переваривает данные продукты. Можно вырастить дома «кошачью траву» — она полезна для кошек и находится в легком доступе в специализированных магазинах. Ну и в заключение — не забывайте, что кошкам не стоит давать холодную или горячую пищу, необходима пища комнатной температура для лучшего усвоения. И конечно, всегда должна стоять чистая вода. Миску с водой нужно ополаскивать кипятком.

Как вам пост?

Оценили

Ольга Солнечная+1
Андрей Афанасьев+1
Алексей Валериевич+1
ещё 1
RSS
Я своего кормил обычным магазинным коровьим молоком и кормом из магазина. Вырос. Уже почти два года…
Когда котята ещё не могут самостоятельно кушать их вообще лучше от мамки не забирать. А когда они уже могут есть твердую пищу, то вообще никаких проблем с ними нет- не нужно усложнять. Всю жизнь кормили котят коровьим молоком и домашним и магазинным, какое было в наличии. Коты и кошки жили по 10-15 лет. Одного котенка я из пипетки выкормила коровьим молоком, когда мамаша отказалась его кормить.