Как избавиться от сырости в подвале

Вопрос - ответ

09:20
2539
Как избавиться от сырости в подвале

Нередко встречаемая проблема встречаемая в частных домах в сырости или влажности ее подвала, что в дальнейшем перерастает в гниение покрытий и возникновении плесени и грибка. Было бы неплохо если бы эти образования оставались в подвале, однако они начинают свое путешествие по всему дому. Спустя определенное время в воздухе будет чувствоваться запах гнилой древесины.

Избавиться от этой проблемы можно с легкостью, если вы владелец дома, который стоит на участке с уклоном.

Для начала позаботьтесь о водосточной системе жилища, которая избавит фундамент от лишней воды. Соорудив водосток фундамента, переходите к подниманию отметки земли вокруг него. Далее необходимо создать отмостку вокруг всего здания совместно с утеплителем стен.

В затруднительных ситуациях не бойтесь дать волю внешней части фундамента освободив ее от грунта. На очереди кладка водонепроницаемых материалов к поверхности стены или создание дренажных щитов.

Проводить данный этап нужно максимально впритык к стене.

Пластиковая труба, уложенная вдоль периметра дома и с выводом в определенное место слива значительно облегчит задачу. Сделав вышеописанные пункты можно снова закапать внешнюю часть фундамента землей и постараться хорошенько ее утрамбовать.

Завершающим эффектом укрепления свойств фундамента будет нанесение специальной штукатурки обладающей водоотталкивающими свойствами. В случае, если поверхности местами имеют дефекты, то предварительно перед нанесением штукатурки их следует заделать.

Что касается работ внутри подвала. Обязательно покройте полиэтиленом пол подвала. Куски пленки между собой должны быть прикреплены строительным клеем или уложены кирпичами.

Как вам пост?

Оценили

Николай Баранов+1
RSS
19:37
Да просто нужна хорошая вентиляция в подвале, в противоположенных угла, выводят трубы, одна 25 см от пола, другая 25 см от потолка подвала и на крышу. вентиляция обеспечена.
Спасибо за рекомендации. Если когда- нибудь будет дом, обязательно ими воспользуюсь. Вот только не очень понятно, для чего пол в подвале покрывать полиэтиленом. Мне кажется, сырость в подвале от этого не уменьшится…
ЧТОБ СЫРОСТИ НЕ БЫЛО В ПОДВАЛЕ НУЖНО ПРОИЗВЕСТИ ДЕЗИНФЕКЦИЮ В САМОМ ПОДВАЛЕ ВЫЗВАВ САНИТАРНУЮ ИНСПЕКЦИЮ ПОТОМУ ЧТО ОСОБОЕ И ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРЕЖДЕ ВСЕГО САМА ПРОВЕРКА ПОДВАЛЬНОГО ПОМЕЩЕНИЯ НУЖНА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ