8 фактов про лишний вес

Советы взрослым 18+

8 фактов про лишний вес

Может ли избыточный вес быть причиной заболеваний или даже сократить продолжительность жизни?

1. У людей с лишним весом и ожирением чаще диагностируют диабет и кардио-сосудистые заболевания. Это болезни, которые, несомненно, связаны с ожирением. Вес сам по себе является проблемой. Медики отмечают, что, хотя уровень ожирения за последние десятилетия удвоился, этого нельзя сказать о возникновении этих заболеваний.

2. Хотя ожирение и избыточный вес связаны с возникновением определенных заболеваний, тучные люди имеют лучший прогноз на излечение в отличии от человека со средним весом. Исследования подтверждают этот парадокс в случае инсульта, диабета, заболеваний почек, гипертонии, сердечной недостаточности, ревматизма и даже некоторых видов рака. Это явление повторяется так часто, что его называют «парадокс ожирения». Пока что вообще не удалось объяснить, почему это происходит, но несомненно, этот факт разрушает убеждение в том, что связь между ожирением и здоровьем однозначна.

3. Тучные люди отличаются от людей среднего веса, и не только с точки зрения внешнего вида. Они обычно менее физически активны, чем люди без лишнего веса. Физические упражнения улучшают ваше здоровье, полезны для здоровья во многих отношениях, снижая риск возникновения вышеупомянутых заболеваний. Даже тучные люди, которые физически активны, более здоровы, чем те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Состояние здоровья больше связано с уровнем физической подготовки, чем с самим весом.

4. В развитых странах существуют значительные диспропорции в контексте образования, социального статуса и имущественного положения. Люди с низким статусом имеют худшее здоровье, чем люди с высоким статусом. Чаще они страдают от стресса, кардио-сосудистых заболеваний, диабета, артрита и респираторных заболеваний, выполняют более опасную работу, имеют худшие жилищные условия и живут меньше. Они часто могут позволить себе только еду худшего качества, у них нет времени и денег на физическую активность, а дополнительный стресс вызывает усталость. Тучные люди имеют более низкий социально-экономический статус, чем худые, что, по крайней мере, объясняет связь между ожирением и здоровьем.

5. Одним из наиболее распространенных последствий потери веса является эффект йо-йо, который может вызвать различные проблемы со здоровьем. Наиболее распространенные колебания веса касаются тучных людей, особенно тех, кто пытается использовать разные диеты. Это еще одна причина проблем со здоровьем людей, страдающих ожирением.

6. Ожирение часто связано с социальной стигматизацией, с которой люди с высоким ИМТ. В исследовании более 600 врачей половина из них заявила, что считает пациентов с ожирением «неуклюжими, непривлекательными», а треть — «без сильной воли и ленивыми». В свою очередь, пациенты жаловались на презрительное обращение и нежелательные советы по снижению веса. Пациентам также опасно заранее предполагать, что их проблемы со здоровьем связаны только с избыточным весом. Поэтому тучные люди чаще избегают визитов к врачу, что вызывает развитие возможных заболеваний на ранней стадии.

7. Исследования показывают, что тучные люди едят больше вредных для здоровья трансжиров, меньше овощей и фруктов, чем худые. В то же время они потребляют больше искусственных подсластителей (включенных в диетические продукты) и таблеток для похудения. Использование искусственных подсластителей повышает риск кардио-сосудистых заболеваний и диабета. В свою очередь, меры по похудению могут привести к гипертонии.

8. Тучные люди подвергаются большему стрессу. Первой причиной стресса являются попытки похудения. Исследования показали, что даже худые люди реагируют на диеты как на стрессовую ситуацию, которая может привести к обратным результатам для похудения. Дискриминация людей с ожирением в обществе вызывает дальнейшие стрессовые ситуации. Из-за стигматизации людям, страдающим ожирением, труднее найти партнера по жизни, они часто изолированы и могут быть одинокими в своей среде, и исследования показывают, что одиночество связано с повышенной смертностью.

Как вам пост?

RSS
Комментарий удален