Любопытные факты о волосах

14:49
1049
Любопытные факты о волосах

Структура

Волосы состоят примерно на 80% из кератина (очень эластичного белка), 10-15% из воды, а оставшиеся 5-10% приходятся на пигмент, минеральные вещества и липиды. Слой кутикулы образует внешнюю оболочку прядей. Его состояние и указывает на внешний вид и здоровье волос. В оптимальном варианте кутикула защищает внутренний ствол прядей от вредных воздействий извне. Неповрежденная кутикула образует гладкую светоотражающую структуру, следовательно, блеск локонов указывает на их здоровье. Когда мы укладываем волосы в прически с частым применением нагревательных приборов (наших незаменимых помощников) таких, как утюжки, плойки и фен кутикула травмируется. Это происходит и в результате частого обесцвечивания прядей и других воздействий на них с помощью всевозможных химических реагентов. В итоге пряди становятся ломкими, безжизненными, внешне выглядят тусклыми, а прически и стрижки теряют свою красоту.

Цвет

Цвет нашим локонам придает пигмент меланин, который формируется в волосяных фолликулах. Меланин производится в специальных клетках меланоцитах, оттуда пигмент поступает на кератиновые волокна, «заливая» весь ствол волоса цветом.

Седина

Прекращение или нарушение выработки пигмента клетками меланоцита объясняет почему седеют волосы. Возраст человека, когда начинается этот процесс, заложен в его генах. Рано волосы седеют в результате некоторых тяжелых заболеваний, или когда организм человека находится под воздействием длительного напряжения и испытывает стресс. Также существует теория, что седина может появиться из-за нехватки в организме человека соединений меди и витамина В5.

Кожное сало

Сальные железы имеются почти на всей коже человека, в том числе и на коже головы. Эти железы вырабатывают жир, который защищает кожу головы от высыхания. В результате стрессов, гормональных дисфункций или генетической предрасположенности, работа сальных желез может нарушиться, что может привести к излишней сальности прядей или к сухости кожи. Любое из этих условий может привести к появлению перхоти, зуду.

Рост

Пряди растут от 0.3 до 0.45мм в день или от 1 до 1.2см в месяц. И, если здоровый внешний вид локонов можно поддерживать бережным уходом и заботой о них, то на их рост повлиять снаружи практически невозможно.

Объем

Количество волос на голове зависит от их цвета (или размера в диаметре). Больше всего — у блондинок, в среднем 150000 штук. У черноволосых людей около 110000 и меньше всего у рыжих — 80000.

Как вам пост?

Оценили

Георгий Саркисов+1
RSS
ВЫ ЗНАЕТЕ ЕСЛИ ВСЕ ВРЕМЯ ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ВОЛОСАМИ И СОБЛЮДАТЬ МЕРУ БЕЗОПАСНОСТИ МОЖНО ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ И СВОИ ВОЛОСЫ ОБСОЛЮТНО ЗДОРОВЫМИ МЯГКИМИ И ШЕЛКОВИСТЫМИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОЛЬКО НАТУРАЛЬНЫЕ СОСТАВЫ ЛЕЧЕБНОГО ШАМПУНЯ ПРЕДНАЗНАЧЕНОГО ТОЛЬКО ДЛЯ ВАШИХ ВОЛОС