Топ-17 фактов о личности Петра I

14:26
769
Топ-17 фактов о личности Петра I

Пётр первый- величайший человек в истории России, так как он «открыл окно в Европу»; привёз в нашу страну картофель, табак; при нём было открыто множество мануфактур; он изменил порядок престолонаследия; приказал сбривать бороды дворянам; привёл Россию к победе в Северной войне. Об этом знают все. Но существуют также и факты о личности Петра, о которых знает далеко не каждый человек.

Топ-17 фактов о Петре I:

1) Император был очень высоким, его рост был более двух метров;

2) Пётр первый отлично владел таким музыкальным инструментом, как фортепиано, что могло удивить некоторых людей из его окружения;

3) Он очень любил свою жену- Екатерину I, которая по слухам того времени, была гулящей дамой.

4) Однажды Пётр настолько сильно приревновал Екатерину, что прислушался к слухам и приговорил её любовника к смертной казни. И его отрубленную голову приказал заспиртовать и отдать Екатерине в виде «подарка».

5) После смерти Фёдора Алексеевича, Пётр делил престол со своим братом Иваном, который был болезненным и вследствие чего быстро скончался.

6) Император не терпел алкоголизм, поэтому для борьбы с ним он придумал «награждение» пьяниц медалями «За пьянство» (весом около 7 кг), которые было запрещено снимать.

7) Так как Петра насильно женили на Лопухиной, он прекрасно понимал печальное положение девушек, которых выдавали замуж против их воли. Поэтому он выпустил указ, который запрещал родителям выдавать барышень замуж насильно.

8) Император пытался европеизировать Российскую империю, подгоняя её под европейские каноны.

9) Он внезапно заболел пневмонией, (когда пытался спасти солдат во время масштабного наводнения в Финском заливе) от которой и скончался, даже не успев написать завещание, что послужило одной из причин начала дворцовых переворотов.

10) Пётр научил солдат различать «право» и «лево». Сейчас это кажется обыденным, но в 18 веке люди(особенно это касается простолюдин) не отличали правую сторону от левой. И Пётр придумал привязывать к правой ноге/руке солому, а к левой – сено, так солдаты постепенно приучились отличать обе стороны друг от друга.

11) Император был обладателем миниатюрного размера ноги( по неким сведениям, это был 38 размер), хотя и отличался высоким ростом, как мы уже упоминали.

12) Но не так дело обстояло с телосложением, ибо он был достаточно крепким и носил 48 размер одежды.

13) Пётр ввёз в Российскую империю прекрасные тюльпаны, которые по сей день очень актуальны.

14) Император «реформировал» календарь, введя летоисчисление именно по Юлианскому календарю.

15) Вторую жену Петра, Екатерину, на самом деле звали Мартой.

16) Пётр очень увлекался различными ремёслами (даже обучался кораблестроению), но одно из них ему никак не давалось. И это ремесло называлось «плетение лаптей».

17) Помимо ввоза картофеля, табака и тюльпанов, император также ввёз в Россию рис, который мы сейчас употребляем.

Таким образом, из данной статьи вы узнали много новых фактов о жизни Петра I, о которых предпочитают умалчивать в школах. И теперь вы сможете блеснуть своими знаниями при друзьях и знакомых.

Как вам пост?

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!