Влияние кошек на организм человека

17:02
1087
Влияние кошек на организм человека

Кошки – одни из самых загадочных представителей мира домашних животных. Каждый представитель этого вида по-своему уникален, имеет определённый характер, настроение, привычки. Возможно, именно поэтому нам так интересно наблюдать за ними.

Как известно, кошки – животные независимые и они, в отличие от собак, менее привязаны к своему хозяину. Однако доказано, что кошка игнорирует хозяина не потому, что ей всё равно. Таким образом, она пытается что-то сказать.

Научно-исследовательскими центрами по всему миру был проведен ряд исследований о том, какое влияние оказывают кошки на организм человека. В итоге, было сделано четыре важных вывода:

1. Присутствие кошки в доме улучшает настроение. Кошка своей привязанностью к хозяину, а так же своим поведением создаёт ощущение комфорта. В присутствии кошки пропадает чувство одиночества. Также доказано, что даже просмотр фотографий с изображением кошек положительно влияет на настроение человека.

2. Нормализация эмоционального состояния. Общение хозяина с кошкой, например, поглаживание животного, приводит к переключению внимания хозяина от текущих переживаний, таким образом, происходит восстановление сердечного ритма, дыхания, гармонизация внутреннего состояния человека. Психоэмоциональное состояние приходит в норму, пропадает раздражительность и нервозность, улучшается настроение и наступает расслабление организма. Кроме того, кошки являются превосходным средством предупреждения депрессий. Дело в том, что хозяин, в силу своей ответственности, не сможет игнорировать потребности кошки (в еде, общении и уходе). Это будет создавать у человека ощущение своей необходимости другому существу.

3. Улучшение здоровья человека. Согласно проведенным опросам, люди, у которых в доме живет кошка, на 15 % реже посещают врача. Наблюдения за домашними кошками доказывают, что животные являются своеобразными индикаторами начинающихся болезней своего хозяина. Например, всем известно, что кошка укладывается на больное место. Это происходит из-за того, что кошки предпочитают тепло, тем самым ложась на более теплое (воспалённое) место на теле человека. Не стоит недооценивать и такой, кажущийся незначительным фактор, как мурлыканье кошки. Выводы ученых доказывают, что мурлыканье способствует восстановлению здоровья самой кошки. Рассматривая влияние мурлыканья на организм человека, можно сказать, что оно сравнимо с ультразвуковой терапией.

4. Кошки оказывают на развитие детей положительное влияние. Общение с кошкой развивает у ребенка интерес к живой природе. Так же, дети, которые растут в доме, где есть кошка, менее подвержены болезням, так как у них интенсивнее вырабатывается иммунитет.

Итак, можно делать вывод: кошки, безусловно, оказывают положительное влияние на организм человека. Домашние кошки производят мощное терапевтическое воздействие на организм своего хозяина. Они наполняют дом уютом и теплотой, успокаивают и ограждают от негативного влияния повседневных проблем. Отношения человека и кошки основаны на взаимопонимании, играх, любви, а так же социальной поддержке.

Как вам пост?

RSS
Говорят, что кошки лечат людей. Они обычно ложатся на больные места у людей. И как говорят забирают себе болячки. Такой маленький и пушистый домашний доктор. У них по природе так заложено. А вообще они очень милые и ласковые создания. Очень люблю их безумно 😉
21:33
Кошки это антистрес они действительно оказывают положительную энергетику на человека в том числе и психологическую лично на себе проверял!!! Это самые верные домашние животные но и собаки канечно разумеется!!! Так что дома лучше держать хотя бы одного кота!!!